Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Роснефть» создаст с «Трастом» новый банк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефть» объединит свои банковские активы с банком «Траст». Таким образом, на российском банковском рынке появится новый крупный игрок. Стороны уже достигли предварительных договоренностей.

Нефтяная компания «Ростнефть» и банк «Траст» планируют объединить свои активы и создать нового крупного игрока на российском банковском рынке. Стороны уже достигли предварительных договоренностей по этому вопросу, пишет газета «Коммерсантъ».

При этом издание отмечает, что сутью сделки станет фактическая передача активов «Траста» «Ростнефти» в счет уплаты долга, который банк имеет перед нефтяной компанией. Сумма задолженности, по данным издания, составляет более 2,5 млрд рублей.

По информации источников «Ъ», в объединенном банке контрольный пакет акций -- 51% -- будет принадлежать «Роснефти». Предполагается, что три места в совете директоров объединенного банка получат нынешние мажоритарные акционеры "Траста", остальные четыре -- представители "Роснефти".

Убытки за апрель -- 7 млрд

Между тем по подсчетам аналитиков все того же банка "Траст", только в апреле российская банковская система потеряла 7 млрд рублей, при этом основную роль в этом сыграл ВТБ.

"Сдувание банковской системы продолжалось в апреле - потеряв еще 2,3% активов и 0,4% кредитного портфеля, банки продолжают испытывать давление со стороны растущей просрочки (плюс 15% по корпоративному портфелю и 6,3% по розничному), роста резервов (на 5,3%) и неизбежному снижению прибыльности, которая, наконец, вышла в "красную" зону с общим убытком по системе, составившим почти 7 миллиардов рублей, причем в таком крайне нежелательном результате основную роль сыграл ВТБ с общим убытком почти в 27,9 миллиарда рублей за апрель", - говорится в опубликованном на сайте банка документе.

По мнению аналитиков банка, ситуация с убытками российский банков становится все более угрожающей. "Мы полагаем, что если в самое ближайшее время не будут приняты изменения в соответствующие положения о требованиях к банковским нормативам, многие банки столкнутся с ситуацией, когда по формальным показателям им будет грозить исключение из системы страхования вкладов (с предсказуемыми последствиями в виде оттока частных вкладчиков) или отзыв лицензии", -- констатируют эксперты "Траста".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама