Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вторая волна кризиса лишит банки поддержки государства

Опубликовано
Текст:

Государство не будет спасать все банки, если придет «вторая волна» кризиса. Об этом заявил Игорь Шувалов. Между тем ЦБ и Минфин расходятся в заявлениях о том, проводились ли стресс-тесты банков или нет.

Государство не будет спасать все банки, которые столкнутся с проблемами в случае «второй волны» кризиса, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«В разных банках разная ситуация, по предварительным оценкам, у кого-то просроченная задолженность 2%, у кого-то 20%. Мы обсудим эту ситуацию с АСВ в течение двух недель на комиссии по устойчивому развитию, но наша позиция такая: спасать всех и вся нет никакого смысла», -- цитирует первого вице-премьера «Интерфакс».

Токсичные активы выкупать не будут

Шувалов вновь подтвердил позицию правительства, которое сочло нецелесообразным создание «токсичного банка» для выкупа «плохих» активов для расчистки банковских балансов. «Мы приняли решение, что плохие активы не считаем правильным выделять из коммерческого банка. Мы не хотим связывать себя отношениями по формированию банка «плохих» активов», -- отметил он.

«Наша модель -- мы предоставим помощь банкам на пополнение своего капитала на пропорциональной основе. Государство предоставляет свой капитал, акционеры -- свой. Это модель создания резерва под «плохие» активы. А приобретение «плохих» активов, как правило, это очень непрозрачная процедура», -- пояснил первый вице-премьер.

АСВ, имеющее возможность «либо выставить на продажу (проблемные банки), либо разделить их», будет делать это только в случае, если все стандартные механизмы оздоровления исчерпаны, подчеркнул Шувалов.

Стресс-тесты: было или не было?

Между тем Министерство финансов и Центробанк противоречат друг другу по вопросу о стресс-тестах российских банков. Если Минфин заявляет, что стресс-тесты проводились и меры, которые будут реализованы ЦБ по их итогам, должны повысить устойчивость российской банковской системы, то ЦБ объявляет, что стресс-тесты вовсе не проводились.

Оба заявления были сделаны на ПМЭФ. Глава Минфина Алексей Кудрин заявил: «Думаю, что в результате работы, которая будет проведена по результатам стресс-тестов, прочность банковской системы существенно вырастет в ближайшие месяцы». По словам министра, которого цитирует РИА «Новости», у ЦБ достаточно инструментов, в частности по увеличению или уменьшению капитала банков или их санации.

Кудрин отметил, что стресс-тесты проведены, однако информация об их результатах не будет обнародована. «И американцы и европейцы не стремятся раскрывать результаты -- это коммерческая информация, она чувствительная для рынка. Есть правило такую информацию не раскрывать, принимать необходимые меры для устранения проблем», -- отметил глава Минфина.

А несколькими часами ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев объявил, что Банк России не проводил стресс-тестов российских банков. «Мы не делали стресс-тестов, не имеем негативной информации. Мы считаем, что ситуация в банковской системе вполне удовлетворительная», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама