Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама: США погубила культура безответственности

Опубликовано
Текст:

Барак Обама назвал причину кризиса и рассказал о новом наборе мер для ликвидации его последствий. Как оказалось, во всех экономических неудачах США виновата "культура безответственности", а выйти из кризиса можно только благодаря усилению госрегулирования.

В первой половине дня в среду президент США Барак Обама собрал в Восточной комнате Белого Дома журналистов для того, чтобы через них донести до общественности новый набор мер, направленных на улучшение экономической ситуации в стране.

Говоря на фоне желтой портьеры, Обама объявил о том, что те механизмы, которые были разработаны для борьбы с последствиями Великой депрессии 30-х годов прошлого века, сломались о "скорость, масштаб и сложность мировой экономики 21 века". Кроме устаревших и уже недейственных механизмов, считает Обама, к кризису привел "каскад ошибок и упущенных возможностей" и "культура безответственности".

От красивых слов о "каскаде ошибок" и "культуре безответственности", президент перешел к делу: он презентовал 88-страничный план администрации по выходу из кризиса, затрагивающий те области финансовых рынков, которые ранее не регулировались.

В соответствии с новым планом, Федеральная резервная система (ФРС) получает право контроля за большими компаниями, крах которых серьезно скажется на американской экономики. В тоже время, некоторых полномочий ФРС лишается и передает их новому Агентству финансовой защиты потребителей. Кроме этого, ФРС более не будет в праве без разрешения министерства финансов помогать банкам, оказавшимся в финансовой пропасти.

План еще должен быть одобрен Конгрессом, но уже сейчас многие банки выступают против нового регулятора, защищающего права потребителей, а законодатели обеспокоены тем, что ФРС получит слишком много власти.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама