Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» не получит китайских денег

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Роснефти» и «Транснефти» не удалось договориться с Китаем об условиях их кредитования. По их мнению, китайское руководство предложило неприемлемые условия кредитов.

Делегации «Роснефти» и «Транснефти» не удалось договориться об условиях поставок нефти в эту страну. Переговоры прерваны, заявил вице-президент «Транснефти» Михаил Барков. Объяснять причину он не стал. Представитель «Роснефти» Николай Манвелов от комментариев отказался. Но источник, близкий к «Транснефти», и источник в межправительственной комиссии рассказали, что Китай предлагает неприемлемые условия кредитов, пишут «Ведомости».

Во время переговоров в Москве предварительно удалось договориться о том, что ставка составит около 6% годовых, рассказал близкий к «Транснефти» источник. Но сейчас китайская сторона настаивает на плавающей, а не фиксированной ставке и требует значительных гарантий по кредитам.

Компания «Роснефть» ведет переговоры о заключении 20-летнего контракта на поставку нефти в Китай, а взамен рассчитывает получить кредиты на $12--15 млрд. $8-10 млрд, возмжно, получит "Транснефть".

В конце октября сообщалось, что «Роснефть» ведет переговоры о заключении 20-летнего контракта на поставку нефти в Китай, а взамен рассчитывает получить кредиты на $12--15 млрд. «Транснефть» же могла, по этим сообщениям, претендовать на $8-10 млрд. Переговоры по этому вопросу велись на государственном уровне -- премьер--министр России Владимир Путин договаривался с приехавшем в Москву китайским коллегой Вэнь Цзябао. Речь шла о возможности ежегодного экспорта в страну до 15 млн тонн нефти сроком на 20 лет. Параллельно переговоры о привлечении $8-10 млрд ведет "Транснефть".

Реклама