Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Государство заработает на приватизации 70 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Российские власти заработают на приватизации в 2010 году в десять раз больше, чем предполагалось ранее, -- 70 млрд рублей. В частные руки уйдут доли в «Совкомфлоте», «Росгосстрахе» и «Росагролизинге».

Российские власти заработают на приватизации в 2010 году в десять раз больше, чем предполагалось ранее, -- 70 млрд рублей. «Такие продажи нам смогут дать в бюджет около 70 миллиардов рублей», -- заявила журналистам глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина по окончании совещания по вопросам приватизации, которое провел премьер-министр Владимир Путин.

Приватизацияне прекращалась в России и в годы бюджетного профицита. Однако государство не спешило продавать доли в высокодоходных компаниях, ограничиваясь в основном неликвидными активами.
Ранее предполагалось, что приватизация принесет бюджету в следующем году 7,1 млрд рублей. В этом году государство рассчитывает получить от продажи госимущества 12 млрд рублей, напоминает РИА «Новости». Набиуллина также сообщила, что в следующем году планируется продать 450 госпакетов акций. По ее словам, это в основном инфраструктурные предприятия: «морские торговые порты, речные порты и аэропорты».

Список на продажу

В частности, речь идет о трех крупных государственных компаниях: «Совкомфлоте», «Росгосстрахе» и «Росагролизинге». В частные руки уйдут 20-процентная доля в первой, 13,1-процентная доля во второй и неизвестная пока часть в третьей. Приватизация будет осуществлена в конце 2010 -- начале 2011 года, добавила глава МЭР.

В то же время Набиуллина отметила, что государство реализует эти активы, только «если рынок будет благоприятен». Кроме того, остается открытым вопрос о форме приватизации акций «Совкомфлота». В то же время представитель «Росгосстраха» уже заявил агентству, что его компания готова выкупить 13,1% акций, которые государство собирается выставить на продажу. «Мы в курсе этого вопроса. С нами он обсуждался. И мы готовы приобрести этот пакет», -- подчеркнул он.

При этом по крайней мере в следующем году не планируется приватизация таких компаний, как «Роснефть», «Аэрофлот», РЖД, Сбербанк, ВТБ и «Газпромнефть». «Этого нет в плане приватизации», -- подчеркнула министр. Также, по ее словам, не будет продан аэропорт Шереметьево (между тем несколько дней назад некоторые СМИ распространили информацию об обратном). Вместо этого, сообщила министр, будет подготовлено концессионное соглашение, чтобы привлечь «хорошую управляющую компанию».

Скидок не будет

Между тем Владимир Путин, со своей стороны, подчеркнул на самом заседании, что правительство не допустит бесплатной или льготной приватизации госимущества, как то имело место в 90-е годы. «Приватизация не может быть ни бесплатной, ни льготной. Если федеральное имущество должно продаваться, то должно продаваться по реальным, рыночным ценам, без всяких скидок», -- особо отметил председатель правительства.

Премьер отметил, что правительство рассматривает приватизацию как один из ключевых инструментов структурных реформ в реальном секторе экономики, улучшения конкурентной среды и привлечения дополнительных инвестиций. «В каждом конкретном случае нужно смотреть, насколько реально привлечь дополнительные инвестиции в приватизируемое предприятие, произойдут ли позитивные сдвиги в экономике этого предприятия, соблюдены ли требования национальной безопасности, особенно, если речь идет о стратегических отраслях», -- подчеркнул глава правительства.

Премьер также обратил внимание на то, что правительству необходимо иметь четкий план работы по избавлению от избыточных активов, которые приобретены в период кризиса. «Это была естественная реакция государства на неспособность подчас частного сектора самостоятельно справиться с возрастающими проблемами в условиях мирового финансово-экономического кризиса и с настойчивыми призывами частного сектора к правительству о помощи», -- добавил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама