Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия опустилась в рейтинге финансовых центров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия опустилась на четыре строчки в рейтинге мировых финансовых центров. В списке из 54 крупнейших экономик она заняла 40-е место. Крупнейшие финансовые операции протекают в Британии, в лидеры роста прорывается также Австралия.

Россия опустилась на четыре строчки в рейтинге мировых финансовых центров, составленном экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ). Если в прошлом году Россия занимала 36-е место, то в этом она ввиду обвалов бирж и сильного удара, который нанес ей экономический кризис, опустилась на 40-е место.

За год Россия потеряла 0,24 пункта в рейтинге, основывающемся на стабильности финансовой системы, сравнительных оборотах бирж и других показателях. Всего Россия набрала 3,16 балла. Впрочем, падение России оказалось не таким значительным, как, например, США. Америка за год сместилась с первого места на третье, потеряв 0,73 пункта.

Сильнее от кризиса пострадала только Германия -- за год она лишилась 0,74 балла, что стало самым значительным уроном среди всех стран, входящих в рейтинг ВЭФ. В прошлом году ФРГ занимала третье место среди крупнейших финансовых центров, в этом же она упала сразу на восемь позиций, остановившись на 12-м месте. Серьезно пострадала также Франция, потерявшая 0,68 балла и опустившаяся с шестого места на одиннадцатое.

А вот Британия, в отличие от других, несмотря на сильный удар кризиса, смогла превзойти занимаемое ею в прошлом году второе место. В этом году эксперты ВЭФ рассчитали, что именно британская экономика является лучшим финансовым центром во всем мире. И это при том, что за год Британия потеряла 0,55 балла.

В то время как крупнейшие европейские экономики завязли в болоте кризиса, другие перспективные страны, меньше ощутившие удар финансовой стихии, смогли вскарабкаться на самую вершину рейтинга. Лучшие результаты показала Австралия, поднявшаяся с 11-го места на второе, прибавив 0,15 балла.

Также выросли в рейтинге Сингапур (с десятого места на второе, потеряв 0,12 пункта) и Гонконг (с восьмого на пятое, лишившись 0,25 балла). Впрочем, для одной азиатской страны кризис оказался столь же опустошительным, как и для США и Франции. Это Япония, упавшая с четвертого на девятое место. За год она потеряла 0,64 балла.

Первая десятка крупнейших финансовых центров мира выглядит следующим образом:

1.   Великобритания (в прошлом году занимала 2-е место)

2.   Австралия (11)

3.   США (1)

4.   Сингапур (10)

5.   Гонконг (8)

6.   Канада (5)

7.   Швейцария (7)

8.   Нидерланды (9)

9.   Япония (4)

10. Дания (отсутствовала)

           …

 40. Россия (36).

 

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама