Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» увеличит долю в EuRoPol GAZ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия договорилась с Польшей об увеличении доли «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода «Ямал--Европа». Доля «Газпрома» возрастет с 48% до 50%.

Россия и Польша на политическом уровне договорились об увеличении доли «Газпрома» в компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода «Ямал--Европа». Доля возрастет до 50% с нынешних 48%, сообщил журналистам министр энергетики России Сергей Шматко, передает РИА «Новости».

На равных условиях

Россияв течение 10 дней собирается представить своего кандидата на пост генсека Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ), сообщил Сергей Шматко.
«Структура акционеров EuRoPol GAZ должна быть 50 на 50. Мы договорились о принципах корпоративного управления», -- заявил глава Минэнерго России, который сегодня встретился в Москве с вице-премьером, министром экономики Польши Вальдемаром Павляком. В настоящее время польская сторона контролирует 52% в EuRoPol GAZ, 48% у «Газпрома». Шматко добавил, что решение о том, каким образом будет происходить изменение структуры акционеров, будут принимать «Газпром» и польская PGNiG.

По словам министра, Россия и Польша по итогам прошедших переговоров едины во мнении, что тариф на транспортировку газа должен обеспечивать стабильную работу EuRoPol GAZ, при этом в компании «должен быть сформирован запас финансовой устойчивости и небольшая гарантированная прибыль».

В случае соблюдения этих условий стороны в ближайшее время приступят к подготовке дополнения к межправительственному соглашению России и Польши о поставках газа.

Ранее сегодня замглавы «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что «Газпром» и польская PGNiG в среду проведут встречу, по итогам которой могут быть достигнуты договоренности об увеличении поставок российского газа в Польшу. Стороны обсуждают возможность увеличить поставки природного газа с 2010 года до 11 млрд куб. м с нынешних 8 млрд куб. м.

Польский участок «Ямал--Европа»

Компания EuRoPol GAZ была основана в сентябре 1993 года по результатам прошедших в мае 1992 года переговоров президента Польши Леха Валенсы и тогдашнего российского лидера Бориса Ельцина. Компания владеет польским участком газопровода «Ямал--Европа», который соединяет Западную Европу с полуостровом Ямал -- одним из основных районов добычи газа в России. Общая длина газопровода -- около 4 тыс. км.

Польский участок «Ямал--Европа» состоит из двух параллельных труб, длина каждой из которых составляет приблизительно 680 км, и пяти газокомпрессорных станций, указывается на сайте компании. Трубопровод проходит через пять польских воеводств: Люблинское, Великопольское, Куявско-Поморское, Мазовецкое и Подляшское.

Магистральный газопровод «Ямал--Европа» начал строиться в 1996 году и был выведен на проектную мощность в 33 млрд куб. м газа в год в 2006 году. 2 сентября этого года после завершения комплекса планово-профилактических и ремонтных работ, который проводился один день, он возобновил свою работу.

Кроме Польши, «Ямал--Европа» проходит также по территории Белоруссии. Долгое время строительство польского участка блокировалось польскими властями. Сейчас введена в эксплуатацию линейная часть газопровода протяженностью 1997 км от компрессорной станции «Торжок» в России до соединения с газопроводом «Стегал» в Германии.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама