Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Исландия прощается с McDonald's

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's уходит из Исландии. Проблемы в экономике страны вынудили руководство фаст-фуда принять решение закрыть все свои предприятия на острове.

Сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonald's уходит из Исландии. Как передает агентство Associated Press, жители страны лишатся возможности полакомиться одним из самых узнаваемых символов глобализации и капитализма -- гамбургером «Биг Мак». Виной уходу McDonald's из страны стал кризис, который поставил всю экономику Исландии на колени.

К следующим выходным закроются все три исландских McDonald's, расположенные в столице государства городе Рейкьявик. Владельцы франшиз всемирной сети фаст-фудов недовольны тем, что из-за рухнувшего курса кроны резко снизились и прибыли заведений, что поставило их на грань выживания. В этих условиях закрыть бизнес дешевле, чем продолжать терпеть убытки и надеяться на лучшее, признались они.

«Экономическая ситуация сделала это просто слишком дорогим для нас», -- заявил агентству управляющий директор компании Lyst Hr. Магнус Огмундссон, владеющей франшизой McDonald's в Исландии. Он пояснил, что его компания, согласно договору с франчайзером, обязана импортировать все ингредиенты для приготовления продукции McDonald's из Германии.

Однако за последний год затраты удвоились ввиду высоких пошлин и укрепляющегося к доллару евро. В связи с этим Lyst Hr. просто лишилась возможности конкурировать с теми заведениями, которые используют местные продукты.

По словам Огмундссона, уже сейчас один «Биг Мак» стоит в Рейкьявике 650 крон ($5,29). Для того же, чтобы сделать бизнес прибыльным, необходимо увеличить его стоимость на 20%, до 780 крон ($6,36). «За эти деньги никто его не будет покупать», -- признается он.

Если бы Lyst Hr. действительно пошла на такое увеличение стоимости популярного гамбургера, это сделало бы исландскую версию «Биг Мака» самой дорогой в мире. Как следует из составленного авторитетным журналом The Economist рейтинга, стоимость «Биг Мака» адекватно отражает состояние экономики той или иной страны. McDonald's пришел к Исландию в 1993 году, напоминает AP.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама