Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия грозит Украине судом за неуплату долгов

Опубликовано
Текст:

Россия не исключает возможности взыскания с украинских компаний долгов за газ через судебные процедуры. Ранее «Газпром» заявлял, что пока Украина полностью не рассчитается за российский газ, о заключении нового договора не может быть и речи.

Россия пригрозила Украине судом

Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. «Когда я говорил об административных мерах, речь шла о мерах, которые мог принять «Газпром» как поставщик газа и правительство России. О правовых мерах, судебных мерах в рамках гражданско-правовых отношений между «Газпромом» и компаниями, покупающими российский газ», -- заявил Медведев, передает РИА «Новости».

В то же время российский президент не ожидает резкого ухудшения российско-украинских отношений из-за невозврата долгов и надеется, что «новый год мы встретим спокойно». «Нужно только вернуть деньги, и все будет зависеть от настроя наших украинских коллег», -- заявил Медведев «Интерфаксу».

Отвечая на вопрос, что он имел в виду, когда говорил руководителю «Газпрома» о необходимости принять правовые и административные меры к Украине, президент сказал, что эти две позиции он не различает как юрист. «Когда я говорил «административные», то это отношения в рамках права, отношения между «Газпромом» и украинской компанией и между правительствами. А когда я говорил о правовых, то имел в виду возможность прибегнуть к судебному процессу между двумя компаниями», -- уточнил Медведев. Он еще раз подчеркнул, что все будет зависеть от решения Украины по возврату долга.

Украинский долг

Несколько дней назад «Газпром» объявил, что пока долг украинских импортеров полностью не погашен, о заключении нового долгосрочного контракта на поставку газа не может быть и речи. Пресс-секретарь компании Сергей Куприянов, в частности, заявил, что «без контрактов газ на Украину поставляться не будет». Вместе с тем он отметил, что до нового года еще есть время договориться. «Мы хотели бы избежать такого сценария. У нас еще есть время до конца года, чтобы заключить соглашение. Но вы понимаете, что мы не можем поставлять газ без контракта», -- сказал тогда Куприянов.

21 ноября президент Украины Виктор Ющенко дал распоряжение правительству в течение пяти дней решить вопрос с долгом за газ перед Россией. Ответственность за решение вопроса он переложил на премьера Юлию Тимошенко, которая должна найти деньги, чтобы погасить задолженность. Однако сама Тимошенко обвинения президента отвергла, заявив, что деньги России должны посредники, а не правительство.

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер ранее сообщил, что украинские партнеры задолжали за российский газ $2,4 млрд. Президент России Дмитрий Медведев потребовал «взыскать долг или в добровольном порядке или в принудительном порядке -- так, как это установлено в рамках двусторонних отношений».

Новое соглашение о сотрудничестве

В начале октября главы правительств России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко заключили соглашение о сотрудничестве в газовой сфере, предусматривающее переход с 1 января 2009 года на прямые долгосрочные поставки. Долгосрочный договор предусматривает также переход с 2011 года на формулу цены, принятую для всех европейских стран. Алексей Миллер оценил степень готовности долгосрочных контрактов на поставку газа на Украину и долгосрочного контракта на транзит российского газа через территорию Украины как высокую.

В случае перехода на рыночные отношения цена газа для Украины в 2009 году может составить $400 за тысячу кубометров. Сейчас газ поступает на Украину по цене $179,5 за тысячу кубометров. Компания «Росукрэнерго», половина в которой принадлежит «Газпрому», является эксклюзивным поставщиком российского газа на Украину.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама