Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Инфляция вторую неделю подряд составила 0,1%

Опубликовано
Текст:

Инфляция в России вторую неделю подряд составила 0,1%. С начала года индекс потребительских цен возрос уже на 8,3%. Между тем ранее Сергей Игнатьев заявил, что по итогам года инфляция, возможно, будет меньше 10%.

Инфляция в России вторую неделю подряд составила 0,1%. «За период с 10 по 16 ноября 2009 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%», -- отмечается в сообщении Росстата, опубликованном на его сайте. Таким образом, с начала года инфляция выросла уже на 8,3%. Впрочем, за первые две недели ноября прошлого года индекс потребительских цен повысился значительно существеннее -- на 0,4%, за весь ноябрь -- на 0,8%, а с начала года -- на 12%.

Что подорожало, что подешевело

Сильнее всего за прошедшую неделю подорожало сливочное масло (в среднем на 0,8%), а также яйца, сыры и отдельные виды молочных продуктов и кондитерских изделий (от 0,2% до 0,7%). Дешевле стали замороженная неразделанная рыба, подсолнечное масло, мука, вермишель и крупы (также на 0,2-0,7%).

Плодоовощная продукция в цене не изменилась: с одной стороны, на 0,2-0,5% подорожали морковь, капуста и картофель, а с другой -- на 0,3% и 0,2% соответственно подешевели яблоки и репчатый лук. В предыдущие три месяца именно плодоовощная продукция служила противовесом дорожающему хлебу и другим товарам и, таким образом, одним из основных факторов того, что инфляция не росла.

«Цены на бензин остались на уровне предыдущей недели, на дизельное топливо увеличились на 0,7%», -- отмечается в сообщении Росстата.

Инфляционные ожидания

Между тем российские власти ожидают, что в этом году инфляция окажется на значительно более низком уровне, нежели предполагается (сейчас официальный прогноз зафиксирован на уровне 11%). Возможно, она окажется даже не двузначной. Так, ранее сегодня этот прогноз подтвердил глава Центробанка России Сергей Игнатьев, передавало РИА «Новости».

«По последним нашим оценкам, за 2009 год инфляция может быть менее 10%», -- отметил он, выступая в Госдуме. Глава ЦБ подчеркнул, что в последние месяцы инфляция быстро снижается: в течение трех месяцев, с августа по октябрь, она была нулевой, а за десять месяцев 2009 года составила 8,1% по сравнению с 11,6% за аналогичный период прошлого года. Основными факторами снижения инфляции, по словам Игнатьева, являются стабилизация рубля, а также медленный рост денежной массы.

Тем временем в начале месяца первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что по итогам ноября рост потребительских цен, по оценке его ведомства, не превысит 0,2-0,3%. «Скорее всего, будет значение, отличное от нуля, но очень низкое, реалистичнее всего 0,2-0,3%», -- заявил чиновник еще до того, как стало известно, что за первую неделю ноября инфляция впервые за три месяца выросла на 0,1%.

Примерно тогда же замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач объявил, что его министерство до 1 декабря снизит официальный прогноз инфляции в 2009 году до 9%. «Наш прогноз -- около 9% в 2009 году, может быть, чуть меньше, может быть, чуть больше», -- отметил он тогда.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама