Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» тревожится за Украину

Опубликовано
Текст:

«Газпром» оценивает ситуацию с оплатой Украиной российского газа за декабрь как «очень тревожную». У Киева вновь возникли проблемы со средствами, сетует Алексей Миллер.

Украина с середины декабря существенно сократила отбор российского газа, что свидетельствует о трудностях с оплатой поставок, ситуация с платежом за последний месяц 2009 года очень тревожная, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «В середине декабря произошла тенденция снижения отбора, что подтверждает, что Украина испытывает серьезные проблемы с (будущей) оплатой», -- приводит слова бизнесмена РИА «Новости».

Он отметил, что вместе с тем в начале месяца Киев начал увеличивать отбор газа. «В декабре холодно, объем потребления на Украине стал расти, как и в России. Объем потребления рос еще и потому, что Украина планировала увеличить отбор, потому что в январе цены станут рыночными, в этом году действует понижающий коэффициент 0,8, по-видимому, они хотели закачать дополнительные объемы, чтобы меньше отбирать в январе. Но сегодня Украина берет значительно меньше контрактных объемов», -- сказал глава «Газпрома».При этом Миллер признал, что в течение последних месяцев Украина говорила о проблемах с оплатой поставок газа, но аккуратно платила 100% за фактические поставки. В то же время нынешняя ситуация заставляет главу «Газпрома» делать вывод, что «Украина испытывает очень-очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь».

Миллер напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа был перенесен в связи с новогодними праздниками с 7 января на 11 января. «Мы оцениваем ситуацию с оплатой за поставки российского газа за декабрь как очень тревожную», -- подытожил глава «Газпрома».

Годовщина газовой войны

Между тем год назад из-за неразберихи и отсутствия предварительных договоренностей между «Газпромом» и представляющим интересы Киева «Нафтогазом» разразилась целая газовая война, которая отключила от голубого топлива не только Украину, но и ряд европейских государств. Причиной конфликта стало то, что стороны не успели до нового года заключить соглашение о поставках, в связи с чем 1 января 2009 года поставки газа были уменьшены, а затем и вовсе прекращены.

После сложных и длительных переговоров премьер-министр России Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко подписали-таки договор, в соответствии с которым Украина согласилась на закупку в 2009 году топлива по европейской формуле цены. Последняя устанавливается ежеквартально и привязана к стоимости нефти. В то же время Москва дала Киеву скидку в 20%.

Некоторые украинские политики восприняли подписание контракта на таких условиях как политическое поражение Юлии Тимошенко и неоднократно требовали эти договоренности пересмотреть. В частности, особенно усердствует в этом президент Виктор Ющенко. Обращался к «Газпрому» с этим предложением и сам «Нафтогаз». Российский монополист, однако, идти навстречу в этом вопросе, судя по всему, не собирается.

В то же время в «Газпроме» неоднократно подчеркивали недопустимость повторения газового кризиса 2008-2009 годов. С подобными заявлениями выступали также представители российских и украинских властей. Последнее заявление в этой связи сделал несколько дней назад представитель Виктора Ющенко по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Он подчеркнул, что «с территории Украины конфликт невозможен, нет никаких объективных причин». «Что же касается конфликта за границами Украины -- да, это возможно», -- намекнул он на Россию.

Призрак нового конфликта

При этом он не преминул в очередной раз уколоть «Нафтогаз», с которым у Ющенко сложились достаточно сложные отношения (так, несколько дней назад компания отказалась представить секретариату президента дополнения к январскому контракту). Соколовский, в частности, заявил, комментируя перенос крайнего срока уплаты за декабрьский газ на 11 января: «Российская сторона, наверное, решила дать возможность НАК «Нафтогаз» наколядовать эту сумму».

Впрочем, слова представителя Ющенко не выглядят простым предвыборным пустословием. В последние месяцы у «Нафтогаза» действительно неоднократно возникали серьезные финансовые проблемы. Так, 1 октября «Нафтогаз» объявил о техническом дефолте после того, как не смог вовремя выплатить основную сумму своего долга по евробондам в $500 млн.

А в течение октября и ноября российские власти несколько раз прилюдно сомневались в платежеспособности украинской газовой компании. Впрочем, к середине декабря они, напротив, несколько раз подчеркивали, что проблем с оплатой Украиной поставок российского газа в декабре, по-видимому, не возникнет. 15 декабря, в частности, все тот же Алексей Миллер заявил журналистам: «У нас нет сегодня оснований предполагать, что что-то критичное может случиться в оплате российского газа за декабрь». «Я сделаю предположение, что Новый год сотрудники «Газпрома» будут встречать дома», -- добавил он тогда.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама