Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Табачники США пытаются избежать миллиардных штрафов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские табачные компании всеми силами пытаются избежать многомиллиардных штрафов, которые им могут назначить власти США. Их представители на тайной встрече с замминистром юстиции попытались договориться отменить штрафы или хотя бы снизить их.

Юристы крупнейших американских табачных компаний на тайной встрече с заместителем министра юстиции США Эленой Каган попытались всеми способами избежать крупных штрафов для своих работодателей, выяснили журналисты агентства Associated Press. Четыре табачные компании, контролирующие 90% американского рынка, имеют время до 19 февраля этого года, чтобы убедить правительство не обращаться в Верховный суд с требованием санкционировать штрафы, которые могут достичь $280 млрд.

На встрече, прошедшей в середине декабря, юристы попытались урегулировать проблему следующим образом: они предложили правительству отказаться или значительно снизить размер предполагаемых штрафов. Табачные компании, со своей стороны, обязались в этом случае признать свою вину и не подавать апелляций к решению суда о том, что они замешаны в мошенничестве.

Через несколько дней после встречи Каган созвала внутриминистерское собрание, на котором чиновники и юристы рассмотрели предложения табачников. О конкретных итогах оного, так или иначе, ничего не известно. Впрочем, источники рассказали агентству, что вопрос о взыскании штрафов пока рассматривается с полной серьезностью.

В 2006 году окружной суд федерального округа Колумбия признал табачные компании виновными в мошенничестве. Суд решил, что табачники, осознавая истинный вред от курения, тем не менее запустили рекламу, в которой подчеркивались некоторые «положительные влияния» потребления никотина.

Помимо этого, они замалчивали вред от пассивного курения. Таким образом, производители сигарет ввели массу американских курильщиков в залбуждение, решил суд. Он постановил, что табачные компании обязаны опубликовать опровержения своим прошлым заявлениям по этой теме.

Правительство, в свою очередь, заявило, что табачники должны уплатить огромные штрафы со своих многомиллиардных прибылей за последние годы. Однако, по закону, вынести соответствующее решение может только Верховный суд, и именно вокруг того, будут или не будут власти обращаться в эту инстанцию, и развертывается интрига.

Сами табачники так же могут обратиться в Верховный суд с требованием пересмотреть решение нижестоящей инстанции. В случае, если суд примет решение не в их пользу, их могут принудить к уплате $246 млрд в течение ближайших 25 лет. Деньги могут пойти на финансирование правительственных программ по пропаганде здорового образа жизни, отказа от курения и лечения болезней, связанных с употреблением никотина.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама