Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ предсказал банкам хорошее будущее

Опубликовано
Текст:

Кредитный портфель российских банков по итогам 2010 года может вырасти на 15-20%, прогнозирует Сергей Игнатьев. По его мнению, банкам также не грозит волна крахов из-за проблемы плохих долгов. Западные аналитики не вполне поддерживают оптимизм главы ЦБ России.

По итогам 2010 года российские банки могут нарастить кредитный портфель на 15-20%, заявил на встрече с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» глава Центрального банка России Сергей Игнатьев. «Он (Игнатьев. -- Infox.ru) считает, что рост кредитного портфеля в 2010 году составит 15-20 процентов», -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте Ассоциации региональных банков «Россия», которая выступила организатором встречи.

В целом же, по мнению главы ЦБ, сейчас «ликвидность в банковском секторе… достаточно высока, и это говорит о большом потенциале для кредитования реального сектора экономики». «Сегодня происходит постепенное размыкание порочного замкнутого круга – когда банки не кредитуют реальный сектор, потому что у него плохое финансовое положение, а предприятия не берут кредиты из-за высоких кредитных ставок и жестких требований по залогу», -- заявил Игнатьев.

«Думаю, что эта ситуация уже в прошлом», -- заключил глава Банка России. Помимо этого, он подчеркнул, что не видит системного риска проблемы плохих долгов, хотя и не исключил его для отдельных банков.

В то же время не все западные аналитики разделяют оптимистичный настрой главы ЦБ России. Так, в конце января аналитик Deutsche Bank Боб Коммерс рассказал в интервью Bloomberg, что инвесторы недооценивают трудности российских банков, в частности, размер накопленной ими просроченной задолженности.

Он не исключил, что в ближайшие месяцы она может вырасти, проценты по кредитам сократятся, что негативно скажется на прибыли. Аналитик предположил, что в этом году плохие долги составят до 20% от общего объема кредитования. Сейчас же, по данным ЦБ, объем просрочки превышает 1 трлн (6,2% совокупного кредитного портфеля), при этом в некоторых банках он уже поднялся выше 10%.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама