Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Банк «Россия» запутался в структуре акционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк «Россия» опубликовал список бенефициаров, и теперь в открытом доступе находятся две версии структуры акционеров. Данные по ним существенно расходятся.

Банк «Россия» во исполнение новых требований Центрального банка России опубликовал на своем сайте список бенефициаров, данные которого существенно расходятся с опубликованной там же другой версией структуры акционеров, заметили «Ведомости». Размер долей некоторых владельцев в этих разделах не совпадает. В то же время в новом документе есть информация о хозяевах лишь 83,76% акций.

Так, в соответствии со свежеопубликованным документом, основные владельцы Юрий Ковальчук и Дмитрий Горелов имеют 30,4 и 12,6%, а не 28,3 и 11,7% акций соответственно. «В новом документе доля ООО «Трансойл СНГ», подконтрольного Геннадию Тимченко, равна 9,6%... Кроме того, в документе среди владельцев отсутствует «Сургутнефтегаз», а на сайте его доля составляет 6,58%», -- пишет газета.

Дмитрий Шамалов и Дмитрий Горелов владеют по 12,6% акций. «Севергрупп» Алексея Мордашова принадлежит 7,1% акций банка, «Аброс» -- 5,9%. Народный артист, виолончелист, а также крестный старшей дочери премьер-министра Владимира Путина Сергей Ролдугин владеет 3,974% акций кредитной организации.

По 3,17% ценных бумаг находятся у Андрея Каткова и Евгения Малова. «Акцепт» (бенефициаром выступает Михаил Шеломов) и «Релакс» (бенефициар -- Светлана Кривоногих) владеют 3,8 и 3,6% акций банка соответственно.

В конце прошлого года ЦБ обязал с 1 января 2010 года все банки, участвующие в системе страхования вкладов, раскрыть своих реальных владельцев, а также лиц, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка. Конечным владельцем признается либо физическое лицо, либо публичная компания.

Информация о реальных владельцах должна быть раскрыта неограниченному кругу лиц. Банк может обнародовать эти данные на своем сайте либо предоставить их для опубликования в «Вестнике Банка России». Ранее при вступлении в систему страхования кредитные организации раскрывали указанные сведения только ЦБ.

Реклама