Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Moody`s понравилась политика ЦБ России по плохим долгам

Опубликовано
Текст:

Рейтинговое агентство Moody`s положительно оценило планы Банка России отменить послабление по формированию резервов на потери по плохим долгам. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что самое худшее уже позади.

Влиятельное рейтинговое агентство Moody`s приветствует планы Центрального банка (ЦБ) России отменить послабление требований к минимальному объему резервов, которые банки должны создавать для борьбы с плохими долгами. Как говорится в сообщении агентства, текст которого приводит Reuters, это свидетельствует в пользу увеличения транспарентности рынка и улучшения общего положения банков.

«Это (увеличение требований. -- Infox.ru) позитивно отразится на банковском секторе, поскольку… представит точную картину качества активов и уровней капитала», -- отмечается в сообщении. Аналитики подчеркивают при этом, что общий уровень достаточности основного капитала российских банков останется значительно выше минимальных значений.

Помимо этого, считают в Moody`s, такой шаг Банка России указывает на общее выздоровление рынка после кризиса. «Это указывает на то, что Центральный банк полагает, что банковский сектор на пути к стабилизации», -- полагают эксперты агентства.

О том, что ЦБ готовит отмену послаблений по формированию резервов, около двух недель назад сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора Банка России Алексей Симановский. Послабления вступили в силу 1 января 2009 года и были рассчитаны на один год.

Тем не менее в декабре прошлого года ЦБ продлил действие документа до 30 июня 2010 года, при этом выразив надежду, что дальнейшего продления льгот не потребуется. В Moody`s напоминают, что смягчение требований позволило банкам в прошлом году сэкономить около 400 млрд руб.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама