Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия и Польша договорились о газе до 2037 года

Опубликовано
Текст:

Россия и Польша практически договорились о долгосрочных поставках российского газа в Польшу, сообщил Владимир Путин. По его словам, в ближайшее время стороны подпишут документы о поставках до 2037 года.

Россия и Польша практически договорились о долгосрочных поставках российского газа в Польшу, соответствующие документы будут подписаны в ближайшее время, сообщил премьер-министр России Владимир Путин, слова которого цитирует РИА «Новости». «Мы практически договорились о долгосрочных поставках российского природного газа в Польшу, подписание соответствующих документов состоится в ближайшее время», -- заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с польским премьером Дональдом Туском.

При этом агентство «Интерфакс» уточняет, что Путин назвал и дату, до которой поставки российского газа в Польшу должны будут осуществляться в соответствии с предстоящими договоренностями -- 2037 год. «Россия и Польша фактически договорились о долгосрочных поставках газа до 2037 года», -- заявил председатель правительства.

Между тем в преддверии встречи с Путином Туск заявлял, что поставки российского газа в Польшу важнее для страны, нежели идеологические споры с Москвой. «Главным является не идеологический спор с Россией, только то, чтобы когда зима, когда на улице минус 10 градусов, газ был в польских квартирах», -- заявил он в середине марта во время выступления в нижней палате польского парламента.

В феврале этого года правительство Польши утвердило предварительное соглашение, подписанное 27 января между российской компанией «Газпромэкспорт» и польской нефтегазовой компанией PGNiG. Документ предусматривает продление контракта на поставку природного газа из России в Польшу до 2037 года, а также увеличение объемов поставок газа по действующему контракту с 2010 года в соответствии со спросом на польском рынке до 11 млрд куб. м в год.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама