Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Каспийская нефть потребует $27 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для добытой на Каспии нефти может быть введен режим льготных экспортных пошлин, подобный тому, что уже действует в Сибири. Высказанное президентом «ЛУКойла» предложение поддержало Минэнерго, а премьер Путин обещал «посчитать» и «подумать».

Глава правительства Владимир Путин сообщил, что экспортные пошлины на нефть каспийских месторождений могут быть снижены. «Мы подумаем. Я соответствующее поручение дам Минфину, Минэнерго и Минэкономразвития. Надо смотреть на экономику этого проекта и посчитать. Не исключаю», -- сказал премьер, передает РИА «Новости».

По сибирскому образцу

Вице-премьер Игорь Сечин уже высказывал предположение, что правительство получит соответствующее поручение в ближайшее время. С просьбой рассмотреть этот вопрос к Путину обратился президент «ЛУКойла» Вагит Алекперов. В ходе посещения премьером платформы имени Юрия Корчагина Алекперов отметил, что добыча нефти на севере Каспия очень затратна, ведь создавать инфраструктуру приходится «с нуля». «Надо приравнять режим (экспортных пошлин. – Infox.ru) к Восточной Сибири», -- предложил глава компании.

Для 22 месторождений Восточной Сибири действует нулевая экспортная пошлина на нефть. Эта льгота была введена в феврале 2009 года с целью активизации разработки недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода Восточная Сибирь--Тихий океан (ВСТО).

Налоговые послабления придутся очень кстати. Ведь, по мнению Министерства энергетики, интенсивный вариант разработки российского сектора Каспийского моря потребует инвестиции в размере $27 млрд. Без льгот подобный проект неосуществим – инвесторы не будут вкладывать в него деньги.

«Инвестиции в рамках интенсивного варианта составляют 27 миллиардов долларов, в том числе в газопереработку – около 5 миллиардов долларов», -- сказал замминистра Сергей Кудряшов.

Предложенный Минэнерго проект предусматривает разработку четырех месторождений на Каспии (имени Корчагина, имени Филоновского, Ракушечное и Сарматское), а также создание газоперерабатывающих и нефтехимических мощностей.

Первый пуск

Днем Путин посетил стационарную нефтяную платформу имени Юрия Корчагина на одноименном месторождении в Каспийском море и в торжественной обстановке ввел ее в эксплуатацию. Промышленная добыча стартовала, и уже получена первая нефть.

Как рассказал Infox.ru источник, первоначально предполагалось запустить добычу нефти еще неделю назад, 21 апреля, но в связи с простудой Путин приехать не смог, и церемонию пришлось отложить.

Дать старт добыче Путину предложил Алекперов, отмечает РИА «Новости». Путин нажал на кнопку, прозвучала сирена, и через несколько минут после этого один из сотрудников компании набрал первую нефть в пробирку.

Глава компании перелил нефть в желтую каску и предложил премьеру, по традиции нефтяников, символически умыться ею. Путин окунул пальцы в нефть и помазал ею щеки. Его примеру последовали и сопровождающие главу государства члены делегации: сам Алекперов, вице-премьер Игорь Сечин, а также сотрудники платформы. Затем премьер-министр пообщался с коллективом платформы, пожелав им успеха в работе.

Месторождение было открыто в 2000 году, его разработкой занимается одна из дочерних компаний «ЛУКойла». Инфраструктура включает в себя ледостойкую стационарную платформу с буровым комплексом, платформу для размещения персонала, подводный трубопровод и плавучее нефтехранилище.

Запасы углеводородов по категориям 3Р превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщает пресс-служба нефтяного гиганта. Годовой максимальный уровень добычи составляет 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд куб. м природного газа.

По предварительным данным, до конца этого года на месторождении предполагается добыть 343 тыс. тонн нефти. Инвестиции за 2004-2009 годы превысили 34,4 млрд руб.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама