Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чистая прибыль «Аэрофлота» выросла за год в 3,5 раза

Опубликовано
Текст:

Крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» за 2009 год увеличил чистую прибыль по МСФО более чем в 3,5 раза. Она составила $85,8 млн. Операционные расходы снизились на 28,2%, а консолидированные доходы -- на 27,3%.

Чистая прибыль группы компаний «Аэрофлот» по итогам 2009 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) составила $85,8 млн, сообщили Infox.ru в департаменте связей с общественностью и государственными органами компании. Там подчеркнули, что «темпы снижения расходов группы опережали темпы снижения доходов».

Операционные расходы уменьшились за год на 28,2%, до $3,06 млрд, а консолидированные доходы -- на 27,3%, до $3,34 млрд. «Значение показателя EBITDA margin (отношение прибыли до учета налогов и процентов, износа и амортизации к операционным доходам) возросло до 14% по сравнению с 11% в 2008 году, несмотря на снижение показателя EBITDA (прибыль группы до учета налогов и процентов, износа и амортизации) на 10,7% и составившего 461 млн долл. США», -- говорится в сообщении.

Увеличение показателя чистой прибыли и EBITDA margin является «следствием проведенных менеджментом компании мероприятий по повышению эффективности деятельности и начала восстановления спроса на авиаперевозки», заявил заместитель гендиректора «Аэрофлота» по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов.

В начале апреля гендиректор компании Виталий Савельев заявлял на пресс-конференции, что чистая неаудированная прибыль «Аэрофлота» по МСФО за 2009 год ожидается на уровне $100 млн, сообщало РИА «Новости». Чистая прибыль группы по МСФО в 2008 году составила $37 млрд, упав в 8,5 раза по сравнению с 2007 годом.

Чистая прибыль авиаперевозчика по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009 году сократилась в 3,7 раза по сравнению с предыдущим годом -- до 1,553 млрд руб. Компания объяснила этот спад созданием оценочного резерва по сомнительным долгам в объеме задолженности «Аэрофлот-Карго» за товары, работы и услуги.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама