Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦБ ожидает ежегодного роста кредитного портфеля банков на 15%

Опубликовано
Текст:

В 2010-2011 годах кредитные портфели российских банков должны расти на 10-15% ежегодно, прогнозируют в Центробанке России. До конца года беззалоговое кредитование банков будет свернуто. Субординированные кредиты они должны вернуть за пять-десять лет.

Центробанк России ожидает рост кредитного портфеля банковской системы России в 2010-2011 годах на уровне 10-15% ежегодно, сообщил первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев на конференции «Ренессанс Капитала». «По итогам года рост кредитования может составить 10-15%. Это хорошо, это меньше чем в 2006 и 2007 годах -- 40-50% за год. Это слишком много. А 10-15% -- это резонно и достигаемо в этом и следующем годах», -- приводит его слова РИА «Новости».

До конца этого года ЦБ рассчитывает свернуть беззалоговое кредитование банков, сейчас долг банков по этим кредитам оценивается в 50 млрд руб., отметил чиновник. «Мы не снижали ставку по этому инструменту, снижали лимиты, повышали требования по рейтингам... Думаю, что до конца года мы (это кредитование) свернем», -- заявил он.

Глава Минфина России, вице-премьер Алексей Кудрин добавил между тем, что, по его оценкам, российские банки вернут субординированные кредиты в течение пяти-десяти лет.

«Перед кризисом мы как вкладывали в капитал банков средства, так и предоставляли субординированные кредиты. Все эти деньги мы собираемся до 2015 года вернуть, то есть как продать части пакетов в государственных банках и вернуть деньги вложенные -- даже, я думаю, больше, чем мы вложили, -- так и мы ожидаем, что где-то на рубеже пять-десять лет субординированные кредиты также банками будут постепенно возвращаться, с процентами», -- рассказал он.

Улюкаев в мае этого года сообщал, что не ожидает в 2010 году роста кредитования более 5% в реальном выражении (с учетом инфляции). Председатель ЦБ Сергей Игнатьев ожидает прироста кредитного портфеля российских банков в этом году (в номинальном выражении) на 15%.

Кредитный портфель российских банков в течение марта, апреля и мая вырос на 1,5-2,6%. По итогам 2009 года, кредитный портфель банков по физлицам упал на 11%, а по юрлицам остался практически неизменным.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама