Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Андрей Вавилов погорел на элитном пентхаусе

Опубликовано
Текст:

Бывший замминистра финансов, а ныне член Совета Федерации России Андрей Вавилов потерял около $3 млн на операциях с элитным жильем на Манхэттене. Три года назад миллионер собирался купить два пентхауса за $53 млн, а в итоге остался без домов и без денег.

Российский олигарх прогорел на сделке с недвижимостью в Нью-Йорке, сообщает New York Observer.

В 2007 году бывший заместитель министра финансов России Андрей Вавилов решился купить двухэтажный пентхаус в элитном районе Нью-Йорка на Пятой Авеню. Домик стоил всего $14 млн, а Вавилов решил действовать с размахом и согласился приобрести соседний трехэтажный пентхаус еще за $39,5 млн. Общая сумма сделки, таким образом, должна была составить $53 млн.

Дома, как и весь комплекс элитного жилья Plaza на Пятой Авеню, принадлежали израильской корпорации El-Ed Propertiеs. Девелопер получил от Вавилова $10,7 млн в качестве залога сделки.

Однако затем Вавилову разонравились дома. Он заявил, что принял решение о покупке недвижимости, не видя ее своими глазами, а когда соглашение было уже достигнуто, девелопер тайно сократил жилую площадь домов, высоту потолков и размер окон. Более того, по словам представителей Вавилова, El-Ed Propertiеs пригрозили бывшему замминистра забрать $10,7 млн депозита, если он не закроет сделку. Россиянин подал в суд.

El-Ad представил свою версию развития событий. По словам застройщика, самому Вавилову апартаменты сначала понравились, однако его жена (бывшая актриса театра «Ленком» Марьяна Цареградская) выступила против покупки. Она заявила, что жилой площади в двух домах слишком мало. Конфликт лишь разгорелся, когда девелопер не разрешил Вавилову купить третий дом, чтобы удовлетворить запросы супруги.

Дело решалось долго, однако к началу 2009 года стороны пришли к компромиссу. Вавилов выкупил первый (двухэтажный) пентхаус со скидкой за $11 млн, а от покупки трехэтажного дома отказался. В январе олигарх выставил дом на продажу за $12,5 млн, однако из-за финансового кризиса цены на недвижимость упали, и в марте дом стоил уже $9,95 млн. Наконец, к июню Вавилову с трудом удалось найти покупателя, причем размер сделки, по данным газеты, составил всего $8,4 млн. То есть бывший замминистра потерял на этой истории, по меньшей мере, $2,6 млн, не считая гонораров риелторам и сопутствующих расходов.

Впрочем, как отмечает газета, получить такую сумму за дом, который, по твоему собственному признанию, является «посредственным», еще большая удача. Согласно материалам судебного иска, окна, кондиционеры, осветительные приборы и ванные комнаты в доме находятся "не на должном уровне». Потолки слишком низкие, дренажные решетки уродливые, а оконные проемы неправильные.

Однако в описании дома, подготовленного к продаже, риэлторы Вавилова использовали определения «потрясающий», «легендарный», «грандиозный», «большой» и «великолепный».

Андрей Вавилов

Андрей Вавилов в 1992-1997 годах был заместителем министра финансов России, в октябре-ноябре 1994 года исполнял обязанности министра. В 1995 году курировал от Минфина проведение залоговых аукционов. Неоднократно обвинялся правоохранительными органами в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением. В июле 2008 года уголовное дело в отношении него было прекращено в связи с истечением десятилетнего срока давности. Доктор экономических наук, защитил диссертацию в 2002 году.

Основное состояние Вавилов заработал, купив в 2000 году контрольный пакет маленькой нефтегазовой компании "Северная нефть", а через четыре года перепродав этот пакет "Роснефти". Сумму сделки аналитики оценивали в $500 млн.

По версии журнала Forbes, весной 2006 года Вавилов обладал состоянием в $470 млн и занимал 95 строчку в списке самых богатых людей России. Вавилов продолжает принимать участие в политической жизни России, являясь членом Совета Федерации от законодательного собрания Пензенской области.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама