Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рожать легче днем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вечерние и ночные роды обычно проходят тяжелее, чем дневные, и чаще связаны с риском смерти новорожденных и сильными кровотечениями, выяснили голландские гинекологи.

Голландские исследователи, проанализировав записи более чем о 700 тыс. родов в стране в 2000-2006 годы, пришли к выводу, что рожать утром и днем значительно легче, чем вечером и ночью. Как передает агентство Reuters, это касается не женщин, родивших под наблюдением врачей в больницах, но и тех, кто в силу разных обстоятельств рожал дома.

Ученые подсчитали, что дети, рожденные в небольших медицинских центрах и дома между 18.00 и полуночью, а также между полуночью и 8.00, умирают на 32% и 47% чаще, чем, соответственно, младенцы, которые появились на свет с 8.00 до 18.00. Статистика родов в крупных родильных домах несколько лучше, однако и там очевидно, что рожать ночью тяжелее и опасней, чем днем.

В исследовании подчеркивается, что, вне зависимости от времени суток, роды в западных странах намного реже оканчиваются трагедиями, чем в развивающихся государствах. «В то же время важно понимать, что риски, в целом, невысоки, и уровень медицинской помощи в западных странах высок», -- заявил профессор медицинского центра Университета Эразмус (расположен в Роттердаме) Эрик Стигерс.

Он сообщил, что из 656 тыс. младенцев, родившихся одними, не близнецами и тройняшками, в 2000-2006 годах в Голландии лишь 0,05-0,09% умерли во время или вскоре после родов. Цифра справедлива для крупных медицинских центров, в небольших же родильных домах она несколько выше, но все равно меньше 1%.

Стигерс предположил, что повышенные риски в некрупных больницах связаны с меньшим количеством старших медицинских работников, которые могут оказать помощь роженицам по ночам. Он подчеркнул, что тема влияния типа медицинского учреждения на роды требует дальнейшей разработки.

Результаты исследования опубликованы в посвященном проблемам гинекологии журнале An International Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Реклама