Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Воры лишили «Россию» лицензии на автогражданку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Страховое общество «Россия» может лишиться лицензии на страхование автогражданской ответственности. Причиной стали жалобы на задержки или отказы в выплатах по ОСАГО, которые связаны с мошенничеством менеджмента компании.

Действие лицензии страхового общества «Россия» на ОСАГО может быть ограничено, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сотрудников Федеральной службы страхового надзора (ФССН) и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Воры лишат лицензии

Запретить «России» продавать автогражданку рекомендовала позавчера административная комиссия ФССН, подтверждают два участника заседания комиссии. Соответствующий приказ ФССН может вступить в силу в следующий четверг после публикации в «Финансовой газете», предполагает чиновник службы.

Как пишет издание, причиной ограничения лицензии стали многочисленные жалобы клиентов на задержки или отказы по выплатам по ОСАГО. При этом максимальный законный срок составляет 30 дней.

Это связано с тем, что, как отмечают «Ведомости», у «России» «проворовался менеджмент». «Основная причина задержек с выплатами связана с выявленными фактами мошенничества со стороны руководителей ряда филиалов Приволжской региональной дирекции, в которых зафиксированы самые значительные нарушения, а также перестройкой бизнес-процессов филиальной сети», -- рассказал изданию через своего представителя старший вице-президент «России» Игорь Фатьянов.

Тем не менее, по данным источника газеты в компании, долг перед клиентами уже почти погашен и на данный момент составляет 15 млн рублей.

Неудачная реформа

Кроме того комиссии ФССН не понравилось в компании и попытки компании реформировать систему урегулировния убытков.Как рассказал «Коммерсанту» участник административной комиссии, на которой рассматривался вопрос применения санкций к "России", компания очень неудачно начала реформировать систему урегулирования убытков с переводом принятия решений о выплатах в центральный офис в Москве. "Решение об ограничении лицензии страховщика вступит в силу в следующий четверг,-- рассказал газете участник комиссии.-- Если компания с этого момента в течение 30 дней не решит проблему с выплатами, ее лицензия будет отозвана".

Если "Россия" не выполнит требований регулятора, страховщик станет самым крупным игроком ОСАГО, ушедшим с этого рынка, отмечает «Ъ». По данным издания, на следующей неделе РСА планирует начать проверку в компании. Общий прогнозируемый объем выплат по действующим полисам ОСАГО "России" оценивается в РСА в 1 млрд руб, пишет газета.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама