Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

GM договорилась о продаже Saab

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания General Motors договорилась со шведским производителем суперкаров Koenigsegg о продаже Saab. На реструктуризацию Saab Koenigsegg получит от ЕИБ кредит на $600 млн.

Европейское подразделение терпящего бедствия автогиганта General Motors Corp. договорилось со шведским производителем суперкаров Koenigsegg о продаже Saab. Как сообщает пресс-служба GM Europe, сделка должна «защитить будущее Saab». Кроме Koenigsegg, на автопроизводителя, подавшего 20 февраля заявление о банкротстве, претендовали также частная компания Renco Group и инвестиционная группа Merbanco.

Распродажа активовGM распродает активы в рамках инициированной ранее процедуры банкротства. Уже проданы бренды Hummer, Saturn и Opel. Остается найти покупателя для Pontiac.
Как ожидается, сделка будет закрыта в третьем квартале этого года. По условиям возможного контракта, Koenigsegg получит от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) обеспеченный шведским правительством кредит в $600 млн. Эти деньги должны пойти на финансирование новых программ Saab, которые должны вывести его из кризиса, и на реструктуризацию компании.

После смены собственника Saab планирует выпустить на рынок несколько новых продуктов, которые, по сообщению пресс-службы, «в настоящей момент находятся на финальной стадии разработки».

В то же время стороны пока не договорились о сумме сделки. Как рассказал агентству Associated Press пресс-секретарь GM Нельсон Сильвейра, опубликованное на сайте заявление -- лишь меморандум о взаимопонимании.

«Это еще один важный шаг на пути реорганизации GM и его европейских операций», -- цитируется в сообщении президент GM Europe Карл-Питер Форстер. «Saab -- очень уважаемый автомобильный бренд с отличным потенциалом. Закрытие этой сделки дает Saab хороший шанс стать более сильной компанией, -- заявил Форстер. -- Уникальное сочетание инноваций, духа предпринимательства и финансовой мощи Koenigsegg Group вместе с проверенной временем способностью компании эффективно создавать шведские спортивные автомобили мирового класса подтверждает верность намерений как Saab, так и General Motors».

Договоренности предусматривают, что в течение определенного времени после продажи Saab (какого точно, не сообщается) GM будет предоставлять Koenigsegg некоторые новейшие технологии. Они, в частности, будут использованы в новом поколении Saab 9-5.

РБК: Новый транспортный нацпроект обойдется России в 10,2 трлн рублей
Реклама