Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

У Сбербанка нет серьезных конкурентов по Opel

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серьезных конкурентов у консорциума Сбербанка и Magna в сделке по покупке Opel нет, считает глава российского банка Герман Греф. Ранее он не исключал срыва сделки ввиду заявления GM о пересмотре условий продажи.

Глава Сбербанка Герман Греф не видит серьезной конкуренции в сделке по приобретению германского автопроизводителя Opel консорциумом Сбербанка и австро-канадской компании Magna. «Я не вижу здесь серьезной конкуренции. Выбор сделан, важно окончательно структурировать сделку», -- цитирует Грефа РИА «Новости».

Договоренность о покупке 55% Opel консорциум достиг в конце мая, при этом руководство Сбербанка сообщало о том, что рассматривает эту сделку как краткосрочную инвестицию. В этом плане одними из потенциальных «преемников» доли Сбербанка (35%) назывались российские автомобилестроительные компании ГАЗ, «ТагАЗ», «Иж-Авто» и «Соллерс».

Сообщалось также, что к сделке может присоединиться «АвтоВАЗ» -- якобы с ним Сбербанк и Magna готовятся заключить партнерское соглашение. В этой связи некоторые СМИ писали, что «АвтоВАЗ», Сбербанк и Magna могут создать единый центр производства легковых автомобилей в России, финансирование которого обеспечат госбанки -- новый проект развития отечественного автопрома.

В начале июня, однако, в ряде российских и зарубежных СМИ появилась информация о том, что американский концерн продолжает переговоры о продаже своей немецкой «дочки» с другими заинтересованными сторонами, и этот вопрос остается открытым. В частности, назывались компании Fiat Group SpA, а также китайская Beijing Automotive Industry Corporation.

А 26 июня зампред Сбербанка Денис Бугров заявил, что нельзя исключать и срыва сделки ввиду заявления GM о пересмотре условий продажи Opel. Речь, в частности, шла о том, что американский автогигант сохраняет за собой право на обратный выкуп акций Opel, на что консорциум Сбербанка и Magna соглашаться не хотел.

Позицию Бугрова поддержал глава банка Герман Греф и член Наблюдательного совета Сбербанка, председатель ЦБ России Сергей Игнатьев. Они не стали исключать, что сделка может сорваться, и подчеркнули, что условия продажи должны устраивать «и банк, и Российскую Федерацию».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама