Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Москве могут появиться платные дороги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Автодор» обсуждает с правительством Москвы возможность создания СП для строительства в городе платных дорог. Так, платными могут стать дублеры Кутузовского проспекта и Ленинградского шоссе. Строительство таких дорог планируется осуществлять по всей России.

Российская госкомпания «Автодор» и правительство Москвы рассматривают возможность создания совместного предприятия по привлечению инвестиций на строительство платных автодорог в Москве.

Платные пробки

«В планах есть создание совместного предприятия (с правительством Москвы) по привлечению инвестиций на строительство платных дорог в Москве, в частности, дублеров Кутузовского проспекта и Ленинградского шоссе», -- заявил на пресс-конференции председатель правления госкомпании Сергей Костин, слова которого приводит РИА «Новости».

«Кроме того, с этого года мы начнем подготовку к строительству одного из участков Центральной кольцевой автодороги (вокруг Москвы). Мы разбили строительство этой дороги на пять участков», -- отметил он.

По словам главы госкомпании, у других регионов также есть интерес к кооперации с «Автодором» по строительству платных дорог -- в частности, у Татарстана, Санкт-Петербурга, Волгоградской и Свердловской областей. Костин также сообщил, что планируется создание предприятия по строительству платной Приморской кольцевой автодороги в Калининградской области.

Костин отметил также, что в этом году, помимо прочего, планируется начать строительство первого участка платной автодороги Москва--Санкт-Петербург: 15-58-й километры. «Частные инвестиции на строительство этого участка составят 36 миллиардов рублей, бюджетные средства -- 23 миллиарда рублей. Стоимость проезда по этому участку составит 3,6 рубля за один километр», -- рассказал Костин.

Он также сообщил, что в этом году планируется начать строительство дорог в обход Вышнего Волочка и Твери. Он уточнил, что объем инвестиций на это составит 575 миллиардов рублей, из них 230 миллиардов рублей -- частные инвестиции. «Кроме того, с этого года мы начнем подготовку к строительству одного из участков Центральной кольцевой автодороги (вокруг Москвы). Мы разбили строительство этой дороги на пять участков», -- заявил глава «Автодора».

В целом же в 2010 году госкомпания планирует ввести в эксплуатацию 183 км дорог в России, причем 108 из них будут платными. В частности, речь идет о трех обходах городов на федеральной трассе М-4 «Дон».

Как будут контролировать

Между тем замминистра транспорта России Олег Белозеров отметил, со своей стороны, что в течение первого квартала этого года правительство утвердит потолок тарифов на платные дороги в стране. «В первом квартале это должно быть утверждено», -- подчеркнул он.

По его словам, каждый концессионер в рамках этого потолка будет вправе устанавливать стоимость проезда по платным дорогам. Он отметил, что методика учета движения автомобилей по платным дорогам предполагает использование технологий ГЛОНАСС/GPS, а также использование специальных стикерных наклеек, которые будут прикрепляться к лобовому стеклу автомобиля.

«Например, вы заезжаете в кафе (до въезда на платный участок дороги) и там можете купить эти стикеры», -- пояснил Белозеров. По его словам, на въездах и съездах платных автодорог будут установлены специальные считывающие устройства, которые будут считывать информацию со стикеров, сколько автомобиль проехал по платной дороге.

Чиновник напомнил, что к 2016 году «Автодору» поручено сформировать сеть дорог протяженностью 3 тыс. км, на сегодняшний день в управление госкомпании передано 2 тыс. км дорог.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама