Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американцы занесли свиной грипп в Кувейт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы занесли свиной грипп в Кувейт. 18 прибывших из США солдат стали первыми заболевшими А/H1N1 в этой арабской стране и регионе Персидского залива в частности.

Американцы занесли свиной грипп А/H1N1 в Кувейт. 18 прибывших из США солдат американской армии стали первыми заболевшими опасным вирусом в арабской стране, передает Reuters.

«Заражение гриппом H1N1 подтверждено у 18 американских солдат, прибывших из своей страны на военную базу», -- рассказал агентству заместитель министра здравоохранения Кувейта Ибрагим аль-Абдулхади. Американцы имеют в Кувейте несколько баз материально-технического обеспечения, связанных группировкой войск, с располагающейся в соседнем Ираке.

Ранее государственное новостное агентство KUNA, ссылаясь на источник в правительстве, сообщало о том, что некое количество солдат действительно заражено свиным гриппом.

В минздраве Кувейта также подчеркнули, что американские военнослужащие с местным населением не контактировали, поэтому говорить об угрозе распространения заболевания внутри страны пока не приходится.

Это первые подтвержденные случаи заболевания А/H1N1 не только в Кувейте, но и в регионе Персидского залива в целом. 21 мая в ОАЭ с симптомами свиного гриппа был госпитализирован пассажир, прибывший из Канады. Пока анализы не подтверждают наличие у него вируса H1N1.

По данным ВОЗ на утро субботы, в мире зарегистрировано более 12 тыс. заболевших свиным гриппом в 43 странах, больше всего случаев отмечено в США. В пятницу первый заболевший вирусом H1N1 выявлен в России, в субботу стало известно о еще одном носителе этого вируса. Оба человека, прибывшие из Нью-Йорка, госпитализированы. Угрозы их жизни нет.

В связи с завозом свиного гриппа в Россию Роспотребнадзор накануне распорядился усилить санитарный надзор в аэропортах.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама