Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России обнаружен третий больной свиным гриппом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России подтвержден третий случай заболевания свиным гриппом. Вирусом A/H1N1 заражена прилетевшая в Москву из Праги белоруска. Двое других больных гриппом уже выздоровели.

В России зарегистрирован третий случай заболевания гриппом A/H1N1 -- он подтвержден у прилетевшей в Москву с деловыми целями уроженки Белоруссии, которая живет в Италии, сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Трое заболевших, двое выздоровевших

"Это третий случай. Женщина уже чувствует себя нормально. Завтра она будет выписана и улетит в Италию", - заявил он. По словам Онищенко, женщина прилетела в Москву 25 мая из Праги, а до этого, с 19 по 22 мая, она была в Нью-Йорке.

Глава Роспотребнадзора отметил, что 26 мая ее положили в больницу в Москве, и тесты подтвердили грипп A/H1N1. "Она получала лечение в соответствии с необходимыми стандартами", - подчеркнул Онищенко, отметив, что людей, контактировавших с заболевшей, признаков гриппа обнаружено не было.

"Мы не стали беспокоить по данной ситуации наших коллег из Белоруссии, поскольку женщина в последнее время не была связана с Белоруссией и живет в Италии", -- добавил Онищенко.

Ранее двое российских граждан, у которых на прошлой неделе был обнаружен свиной грипп, выздоровели. Как сообщалось, свиной грипп на прошлой неделе был подтвержден у гражданина Росии, прилетевшего в Москву из Нью-Йорка, а также у жителя Калужской области, который вернулся из свадебного путешествия из Доминиканской республики.

Власти следят за "гриппозниками"

В России действует режим санитарного мониторинга всех авиарейсов из стран, где складывается неблагополучная ситуация с гриппом A/H1N1. По словам Онищенко, за минувшие сутки в российских аэропортах санитарный контроль прошли 5110 пассажиров, а всего с момента ввода в действие режима мониторинга - 169 тыс. пассажиров и 16 тыс. членов экипажей.

В частности, авиапассажиры из "неблагополучных" из-за гриппа стран проходят через рамки бесконтактной термометрии, которые показывают температуру тела человека. Если она повышена, то его могут госпитализировать, чтобы исключить опасный грипп.

"За прошедшие сутки лиц с признаками заболевания в российских аэропортах не выявлено", -- отметил главный санитарный врач.

Реклама