Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Екатеринбурге, возможно, появился полиомиелит

Опубликовано
Текст:

В Екатеринбурге с подозрением на острый полиомиелит госпитализирован гражданин Таджикистана. Ранее стало известно, что в мае в Москве с подозрением на эту опасную болезнь задержаны более 150 таджикских детей. Врачи предупреждают: темпы заболеваемости полиомиелитом в Таджикистане растут.

Медики обнаружили в Екатеринбурге гражданина Таджикистана, возможно, больного опасной инфекционной болезнью -- полиомиелитом, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области. «В муниципальном образовании «город Екатеринбург» зарегистрирован случай заболевания, не исключающий острый полиомиелит у гражданина Республики Таджикистан, 1990 г. р. Больной госпитализирован в инфекционный стационар, состояние его стабильное», -- говорится в сообщении.

«По результатам эпидемиологического расследования установлено, что заболевший не был привит против полиомиелита», -- отмечает пресс-служба. Медики проводят необходимые мероприятия с людьми, контактировавшими с ним.

Таковых набралось 25 человек: 7 человек жили вместе с больным, еще 18 -- работали. Пробы крови отправлены в московский Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М. П. Чумакова.

Роспотребнадзор пристально наблюдает за ситуацией с полиомиелитом в России в контексте роста заболеваемости им в Таджикистане. 26 мая руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский сообщал, что с 29 апреля по 25 мая в российской столице с подозрением на полиомиелит были задержаны более 150 детей, приехавших из Таджикистана.

«В аэропортах для своевременного выявления и изоляции пассажиров, прибывших из Таджикистана с подозрением на заболевание полиомиелитом, была организована круглосуточная работа медицинского пункта. На 25 мая выявлены 152 ребенка, из них в возрасте до пяти лет -- 79 человек», -- цитировало его РИА «Новости».

На следующий день заместитель главного государственного санитарного врача по Москве Сергей Фокин заявлял, что тяжелые случаи заболевания полиомиелитом в городе в 2010 году не зафиксированы. По его словам, были выявлены только два случая носительства вируса полиомиелита у матери и дочери, приехавших из Таджикистана. "Они были депортированы домой", -- подчеркнул Фокин.

За неделю до этого о подозрении на полиомиелит у троих детей из Таджикистана сообщал министр здравоохранения Подмосковья Владимир Семенов. Они госпитализированы в больницы Чеховского, Домодедовского районов и Подольска.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама