Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Совет федерации одобрил закон о торговле

Опубликовано
Текст:

Совет федерации на последнем в этом году заседании одобрил закон о госрегулировании торговли. Закон вступает в силу с 1 февраля следующего года.

Совет федерации на последнем в этом году заседании одобрил закон о государственном регулировании торговли, направленный на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей, а также содержащий жесткие нормы антимонопольного регулирования, передает РИА «Новости».

Спорный закон был окончательно, в третьем чтении, одобрен Госдумой неделю назад. В первом чтении законопроект был принят 11 сентября, во втором -- 16 декабря. Закон обязывает ритейлеров обнародовать информацию об основных условиях отбора поставщиков продовольственных товаров в интернете.

Договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг отныне станут отдельными документами. Также ритейлеры и поставщики лишились права навязывать друг другу условия договоров и создавать дискриминационные условия работы.

Устанавливаются предельные сроки оплаты продовольственных товаров в зависимости от сроков их хранения -- 10, 30 и 45 дней соответственно. Условия договоров поставки продовольственных товаров, заключенных до дня вступления в силу закона, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней.

Законопроект ранее стал предметом разногласий между президентской администрацией и правительством. 9 декабря законопроект сняли с рассмотрения пленарного заседания Госдумы. Выражали негодование им и эксперты, и сами участники рынка.

Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Договоры поставки, заключенные до этого времени, должны быть приведены в соответствие с ним в течение 180 дней.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама