Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:45
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Продукцию «Ашана» подозревают в некачественности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СКП возбудил дело против сети «Ашан». Гипермаркеты подозревают в продаже некачественной продукции. Протухшими оказались пивные наборы из рыбы, икра и другие морепродукты.

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП) России по Москве возбудило дело против гипермаркетов «Ашан». В одном из подразделений сети велась продажа некачественной продукции, сообщается в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

«Ашан»Французский розничный ритейлер «Ашан» входит в Auchan Group. Первый магазин «Ашан» открыт в России в 2002 году. Сегодня компания имеет в России более 20 гипермаркетов, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах. Количество сотрудников сети превышает 17 тыс. человек.
Установлено, что представленные для продажи пивные наборы из семги и осетра, икра лососевая и форелевая, крабовые консервы и устрицы не соответствовали гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Они были признаны экспертами опасными для здоровья граждан.

Возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование продолжается.

Тухлые деликатесы

Об обнаружении в одном из московских «Ашанов» некачественных морепродуктов сообщалось еще несколько дней назад. 12 февраля Мещанская прокуратура Москвы объявила о том, что некачественная пища продавалась в гипермаркете на Верхней Красносельской улице. Тогда же сообщалось о возбуждении уголовного дела.

Проверку в гипермаркете проводили сотрудники Мещанской прокуратуры, Госинспекции по качеству сельхозпродукции, сырья и продовольствия, а также комитета ветеринарии Москвы. Проверка показала нарушение требований законов «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О техническом регулировании», а также правительственного постановления «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров».

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Центрального округа Москвы провели проверочную закупку в «Ашане».

«Согласно протоколу испытаний закупленных образцов продукции, такие изделия, как краб «Приморский», осетр нарезка горячего копчения «Деликатесы рыбные», семга брюшки малосоленая, консервы «Устрицы в масле», признаны некачественными, опасными для здоровья и не подлежащими реализации», -- сообщили в прокуратуре Москвы.

Тогда, по информации «Московского комсомольца», комиссия постановила оштрафовать гипермаркет на 20 тыс. руб. (максимальное наказание, которое специалисты могли наложить).

Испорченная репутация

Не впервые «Ашан» подозревают в торговле некачественными товарами. Так, в середине ноября прошлого года в екатеринбургском гипермаркете сети также обнаружили продукты, не соответствующие требованиям гигиенической безопасности. Испорченные продукты хранились вместе со свежими. Сотрудники магазина не проходили положенных медосмотров, а их рабочая одежда не стиралась.

Кроме того, проверка выявила, что продажа алкогольных напитков осуществлялась без акцизных марок. В ряде случаев отсутствовали необходимые сопроводительные документы на спиртные напитки.

На этом обвинения в адрес «Ашана» у прокуратуры не заканчивались. Были выявлены нарушения миграционного законодательства. Всего по результатам проверки было возбуждено 14 административных дел.

Реклама