Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Федор Конюхов выписан из больницы

Опубликовано
Текст:

Путешественник Федор Конюхов выписан из больницы. Он был госпитализирован в Туве неделю назад после укуса клеща.

Известный путешественник Федор Конюхов, неделю назад госпитализированный в Туве после укуса клеща, выписан из больницы и готов продолжить экспедицию. Как сообщили агентству "Интерфакс" в ординаторской инфекционной больницы Кызыла, Конюхов выздоровел и в состоянии продолжить путешествие.

Неделя борьбы с болезнью

Пресс-служба Федора сообщала, что «еще 3 июня он почувствовал недомогание, но тем не менее продолжал участие в экспедиции и только 9 июня после обострения он обратился в больницу в населенном пункте Улангом в Монголии». В монгольской больнице помочь путешественнику не смогли -- в лечебном учреждении не оказалось не только необходимых медикаментов, но даже электричества. В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь и проведен консилиум врачей.

По договоренности с властями Тувы медики республики приняли путешественника в пункте пропуска Хандагайты-Боршоо на российско-монгольской границе и доставили в республиканскую больницу. В Кызыле у путешественника были взяты анализы, оказана первая помощь, проведен консилиум врачей.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Тува Александр Ооржак, состояние здоровья путешественника стабилизировалось и оценивалось как удовлетворительное и не вызывающее опасений.

Экспедиция продолжается

Сейчас экспедиция "Великий Шелковый путь" продолжается без Конюхова. Она должна финишировать 31 октября в Элисте. Как сообщал телеканал «Вести», поход посвящен 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России.

Караван Федора Конюхова отправился в путь 13 мая из Улан-Батора. Маршрут пройдет через Монголию, Казахстан, низовья Волги и Калмыкию по северной ветви древней торгово-караванной магистрали, с незапамятных времен называвшейся Степным путем, или Дорогой большого седла. Караван состоит из 15 лошадей, 15 верблюдов и нескольких автомобилей сопровождения.

«Особенность этой экспедиции в том, что за последние 300 лет по Великому шелковому пути никто не проходил», -- рассказывал Федор Конюхов перед началом экспедиции.

Путешественники столкнулись с превратностями местного климата. «Пыльная буря чуть не снесла экспедиционный лагерь, разбитый в неглубокой долине, -- комментировали в пресс-службе Конюхова. -- Ветер рвал палатки, поднимая в воздух коробки с тяжелым снаряжением. Мельчайшая пыль монгольских степей проникает в пищу, избавиться от нее невозможно».

Сейчас, когда по состоянию здоровья путешественник вынужден прервать участие в экспедиции, караван движется в сторону монгольско-российской границы и в настоящий момент находится в 250 км от контрольно-пропускного пункта.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама