00:35

Петров обогнал чемпиона «Формулы-1»

Российский пилот «Формулы-1» Виталий Петров на очередных тестовых заездах оказался быстрее чемпиона 2008 года Льюиса Хэмилтона. Россиянин финишировал шестым, в то время как Хэмилтон показал девятое время. Лучшим сегодня оказался Хайме Альгерсуари из «Торо Россо».

В рамках третьего дня тестовых заездов «Формулы-1» в испанском Херес-де-ла-Фронтера Виталий Петров за рулем болида R30 показал шестое время, преодолев дистанцию ровно за 1 мин 22 сек., сообщает со ссылкой на неофициальные данные издание Autosport. Таким образом, первый российский гонщик в истории самых престижных гонок сегодня оказался быстрее чемпиона мира 2008 года пилота «Макларена» Льюиса Хэмилтона.

Британец стал шестым в неофициальном зачете, проехав круг за 1 мин 23,985 сек. и отстав на 4,066 сек. от лидера сегодняшних тестовых заездов молодого испанского пилота «Торо Россо» Хайме Альгерсуари, для которого этот сезон «Формулы-1» будет первым в карьере. Петров от Альгерсуари отстал, соответственно, на 2,081 сек.

Второе время показал Педро де ла Роса из «Заубера» (1 мин 20,736 сек., отставание от первого на 0,817 сек.), третье -- Адриан Сутиль из «Форс Индия» (1 мин 21,428 сек. +1,509 сек.), четвертую строчку занял Фелипе Масса из «Феррари» (1 мин 21,603 сек. +1,684 сек.). Пятым оказался Себастьян Феттель из «Ред Булла» (1 мин 21,783 сек. +1,864 сек.), седьмое время показал Нико Росберг из «Мерседеса» (1 мин 22, 820 сек. +2,901 сек.), восьмое -- Рубенс Баррикелло из «Уильямса» (1 мин 23,217 сек. +3,298 сек.). Самым неудачным же вышел заезд у Лукаса ди Грасси из «Верджин» -- 1 мин 37,107 сек. и 17,188 сек. отставания.

Тестовые заезды проходили под проливным дождем. Такая же погода наблюдалась и позавчера, когда Петров во второй раз принимал участие в тестовых заездах «Формулы». Тогда по их окончании россиянин заявил, что обычно любит «ездить по мокрой (дороге), однако (сегодня) раздражало, когда погода ухудшала результаты». «Сегодня погода была очень плохой, часто шел дождь, поэтому мы вынуждены были ограничить скорости», -- приводит его слова официальный сайт команды «Рено».