Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Слепой турок разогнался на Ferrari до 292 км/ч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турецкий поп-певец Метин Сентурк стал самым быстрым в мире слепым водителем. Эксперты Книги рекордов Гиннесса зафиксировали, что он сумел разогнать Ferrari F430 до 292 км/ч. Испытания проводились на пустующей взлетной полосе.

Турецкий поп-певец Метин Сентурк стал рекордсменом Книги рекордов Гиннесса по максимальной скорости, набранной за рулем автомобиля слепым водителем. Как сообщает агентство Reuters, Сентурк на мощном спорткаре Ferrari F430, двигатель которого форсирован до 510 л. с., разогнался до 292,89 км/ч.

Испытания проводились на взлетно-посадочной полосе аэропорта в городе Урфа, что в Восточной Турции. При этом сам слепой водитель признался, что испытал очень необычные ощущения, находясь в автомобиле, мчащемся со скоростью почти 300 км/ч.

«Не думаю, что это ощущение можно описать словами. Я действительно счастлив. Это было весьма сложно, подобно танцу со смертью», -- заявил взволнованный Сентурк после заезда. Предыдущий рекорд принадлежал британскому банковскому работнику, который разогнался до 282 км/ч.

Между тем в то время, пока одним слепым помогают установить рекорды скорости на автомобиле, другие тестируют машину, на которой им, возможно, удастся когда-нибудь поездить без сопровождения, как нормальным водителям. Еще летом 2009 года в США был разработан полноценный автомобиль для слепых.

Студенты Политехнического университета Виргинии создали четырехколесное багги для незрячих, которое самостоятельно определяет предстоящие препятствия с помощью лазерных лучей, а вибрация и голосовые сигналы оповещают водителя о необходимости повернуть или сделать остановку.

Однако в ближайшее время не стоит ожидать появления этого автомобиля на улицах -- предстоит еще много работы над проектом. «Предстоит еще долгий путь до того дня, когда первый незрячий получит водительские права, но в современном мире чудес техники это лишь вопрос времени», -- подчеркивал тогда участвовавший в разработке багги бакалавр механической инженерии Грэг Дженнемен.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама