Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ливерпуль» выставлен на продажу

Опубликовано
Текст:

Владельцы знаменитого футбольного клуба «Ливерпуль», устав искать инвесторов, начали подыскивать потенциальных покупателей. Поиск они поручили банку Barclays. Ранее с предложениями о покупке обращался ряд инвестфондов, но все они были отвергнуты. Теперь, как ожидается, владельцы станут более сговорчивыми.

Американские владельцы знаменитого английского футбольного клуба «Ливерпуль» задумались о продаже актива, рассказал агентству Associated Press источник, знакомый с ситуацией. По его словам, Том Хикс и Джордж Джиллетт-младший наняли инвестиционную группу Barclays Capital, входящую в банк Barclays, для поиска потенциальных покупателей.

Ответственным за продажу должен стать председатель совета директоров British Airways Мартин Брогтон, которого, по данным источника, на следующей неделе назначат неисполнительным директором «Ливерпуля». По словам источника, Хикс и Джиллетт-младший отчаялись найти подходящих инвесторов, когда в марте этого года отвергли предложение американского частного фонда Rhone Group о покупке 40% клуба за £100 млн.

В сентябре 2009 года они наняли банки Bank of America, Merrill Lynch и Rothschild для поиска инвесторов, но за истекшее время подходящих предложений им не поступало. Между тем клуб мог быть продан еще в 2008 году, когда дубайский инвестфонд Dubai International Capital group предложил за 50-процентную долю Джиллетта в клубе £500 млн. Но тогда сделку заблокировал Хикс.

Тем временем сейчас финансовое положение клуба остается весьма шатким. Общий объем его долгов составляет £237 млн ($364 млн), при том что при покупке в 2007 году Хикс и Джиллетт-младший отдали за «Ливерпуль» £174 млн и £44,8 млн долгов. Финишировав в прошлом сезоне английской премьер-лиги на втором месте, сейчас «Ливерпуль» идет на шестом месте с 55 очками, отставая от лидера -- «Челси» -- на 19 очков.

Остро ощущается нехватка денег и в контексте подбора игроков. Вынужденный в прошедшее трансферное окно вести осторожную политику, сейчас наставник ливерпульцев Рафаэль Бенитез подчеркивает, что клубу жизненно необходимо усиление состава.

«Стоимость игрока высочайшего уровня составляет примерно £20 млн. Думаю, нам нужны три (игрока), -- заявил он ранее. Кроме того, не слишком выигрышное финансовое положение заставляет клуб переносить планы по строительству нового стадиона взамен стареющему «Энфилду».

Между тем новыми владельцами "Ливерпуля", возможно, смогут стать его же болельщики. Как сообщали в конце марта британские СМИ, в недрах правительства зреет законопроект, позволяющий фанатам выкупать клубы у бизнесменов. Помимо прочих клубов, инициатива может коснуться самого "Манчестер Юнайтед", болельщики которого пока тщетно пытаются выкупить клуб у семьи Глейзер, ставшей владельцем "МЮ" в 2005 году.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама