Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские телезрители охладели к отечественному футболу

Опубликовано
Текст:

Телевизионные рейтинги матчей чемпионата России по футболу низки и продолжают падать, подсчитали статистики. Даже центральные поединки едва попадают в первую сотню самых популярных по России программ. Все меньше болельщиков ходят смотреть матчи и вживую.

Новый сезон чемпионата российской премьер-лиги по футболу не смог воскресить падающие телевизионные рейтинги матчей, констатируют эксперты исследовательского портала AdIndex. По итогам двух первых месяцев чемпионата рейтинги матчей, показанных по эфирному телевидению, относительно невысоки и продолжают снижаться.

«Если центральный матч второго тура «Зенит» -- «Спартак» 21 марта 2010 года в топ-100 программ на неделе с 15 по 21 марта занял 51-е место по Москве и 61-е по России, то игру «Спартак» -- «Локомотив» 28 марта смотрело уже гораздо меньше телезрителей, -- указывается в материале. -- Трансляция заняла 87-е место в топ-100 программ по Москве и не вошла в первую сотню по России».

Годом ранее, в марте 2009 года, центральные матчи первенства трижды попадали в первую сотню самых популярных телепрограмм -- на 42-е и 71-е места в Москве и на 56-е по России. По мнению экспертов, часть телевизионной футбольной аудитории перетекает в интернет.

Вживую российский футбол также стали смотреть меньше болельщиков. «Болельщик стал меньше ходить на стадион», — признался 22 апреля 2010 года в интервью телеканалу «Россия 24» президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

Телевизионные рейтинги российского футбола падают несмотря на то, что бесплатное телевидение показывает (в частности, телеканал «Россия-2») лишь один матч в туре. Остальные матчи болельщики смогут увидеть только в эфире сети платных телеканалов «НТВ-Плюс», которая за $27 млн выкупила права на показ чемпионата России.

Ситуация с небольшим количеством бесплатных трансляций российского футбола уже несколько месяцев привлекает внимание общественности. С проектом обращения к руководству ВГТРК по этому вопросу выступала ЛДПР.

«Самый больной вопрос сегодняшнего дня — это отсутствие трансляций футбольных матчей на общедоступных каналах… Считаю сложившуюся ситуацию плевком в рядового болельщика», — заявлял руководитель фракции Игорь Лебедев в своем блоге, отвечая на вопросы читателей.

В конечном итоге вопрос пришлось решать премьер-министру России Владимиру Путину. В конце апреля он провел совещание с министром спорта Виталием Мутко, главой госхолдинга ВГТРК Олегом Добродеевым, президентом РФС Сергеем Фурсенко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером, на котором и было принято решение о показе одного матча за тур на бесплатном телевидении.

«НТВ-Плюс» выполняет очень важную задачу, но это все-таки платный канал, и далеко не все любители спорта, любители футбола могут себе позволить даже эти небольшие деньги. Поэтому сделаем так, как я сказал. И это будет 30 матчей в целом. Один из них будет в записи, один — впрямую», -- заявил тогда Путин.

Эти меры устроили не всех болельщиков. Как уже сообщал Infox.ru, Всероссийское объединение болельщиков (ВОБ) собиралось обсудить вопрос с Сергеем Фурсенко. При этом глава организации Александр Шпрыгин заявлял, что «решение по поводу трансляций уже давно принято на самых верхах» и протестовать смысла нет, однако имеет смысл хотя бы выразить обеспокоенность.

На Настю Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
Реклама