12:51

Петров стал десятым в квалификации Гран-при Европы «Формулы-1»

На трассе в испанской Валенсии завершилась квалификация Гран-при Европы. Острой борьбе способствовала благоприятная погода и сухая трасса. Немецкий гонщик «Ред Булл» Себастьян Феттель выиграл поул-позишн для заезда, который состоится в воскресенье. Виталий Петров смог вырваться на 10-ю позицию.

Квалификацию Гран-при Европы «Формулы-1» в Валенсии выиграл пилот «Ред Булл» Себастьян Феттель. Россиянин Виталий Петров занял в протоколе 10-ю позицию, во второй раз попав в решающую часть квалификации. Австралийский гонщик Марк Уэббер занял второе место, а лидер чемпионата Льюис Хэмилтон показал лишь третий результат.

В первой части квалификации лучшее время показал Роберт Кубица из «Рено» (1:38.132), вторым пришел Феттель с 1:38.324. Третью позицию в протоколе занял Дженсон Баттон из «Макларена» (1:38.360). На этом этапе Петров показал только 14-й результат (1:39.004). Рубенс Баррикелло пришел четвертым (1:38.449), а Михаэль Шумахер – только 12-м (1:38.994).

После первого сегмента выбыли Карун Чандхок, Лукас ди Грасси, Тимо Глок, Камуи Кобаяши, Бруно Сенна, Ярно Трулли, Хейкки Ковалайнен.

Во второй части квалификации Феттель вновь стал самым быстрым (1:38.015), Уэббер вырвался на второе место (1:38.041), третью строчку занял пилот «Феррари» Фелипе Масса. За ним пришел Кубица (1:38.062), Хэмилтон (1:38.158). Российский пилот показал 10-й результат - 1:38.552.

В финальной части квалификации россиянин улучшил время (1:38.523). Но Феттель пришел первым с 1:37.587, за ним места в протоколе заняли пилот «Руд Булла» Уэббер (1:37.662), Хэмилтон (1:37.969), Масса (1:38.127). Второй пилот «Рено» Кубица занял шестую позицию (1:38.137).

Петров остался доволен достигнутым результатом. «Это фантастика -- пройти в финал квалификации, потому что сегодня все шли очень близко. К несчастью, я допустил некоторые ошибки на самом быстром круге в конце квалификации. Поэтому я мог бы занять, наверное, строчку повыше», -- сказал он.

«Во время гонки может случиться все, поэтому я буду стараться и следить за покрышками. В машине появилось много нового, мне нужно было время, чтобы адаптировать стиль вождения. Но в том, что касается болида, я уже могу чувствовать большое улучшение», -- добавил пилот.

Руководитель команды «Рено» Эрик Булье выразил удовлетворение, что в решающий сегмент квалификации вышли оба болида. «Всегда приятно видеть обе машины в Q3, потому что в этом сезоне такое у нас получалось не часто. После первого и второго этапов мы надеялись на еще более высокий результат, но не нашли того уровня, на который рассчитывали с мягкими покрышками. Для завтрашней гонки у нас есть хорошая стратегия», -- сказал он.

Ранее на тестовых заездах лучшее время показал Феттель, преодолев дистанцию за 1:38.052 и опередив своего ближайшего преследователя Кубицу на 0,102 секунды. Третьим финишировал партнер Феттеля по «Рэд Буллу» Уэббер. Четвертым оказался Адриан Сутил, пятым -- Фернандо Алонсо.

Баррикелло стал шестым. Баттон показал девятое время, Хэмилтон -- десятое. Петров с результатом 1:39,113 занял в протоколе 14-ю строчку, опередив Шумахера, который по итогам заездов занял только 15-е место.