Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФИФА признала, что с «Джабулани» что-то не так

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФИФА наконец-то признала, что с официальным мячом чемпионата мира-2010 «Джабулани» что-то не так. Функционеры федерации пообещали разобраться в проблеме и обсудить ее с тренерами и игроками национальных сборных. Ранее в дискуссиях вокруг характеристик «Джабулани» приняли участие многие известные футболисты.

Международная федерация футбола (ФИФА) официально признала проблемы с мячом чемпионата мира 2010 года в ЮАР под названием «Джабулани». Как заявил журналистам генеральный секретарь организации Жером Вальке, жалобы на футбольный снаряд будут приняты к сведению, но конкретные действия будут предприняты не раньше конца соревнования.

«Мы не глухие. ФИФА пристально прислушивается к тому, что говорят об этом мяче», -- приводит его слова агентство Associated Press. Он подчеркнул, что руководство федерации обсудит вопрос с непосредственными участниками ЧМ, включая представителей тренерских штабов, а также с производителем -- компанией Adidas.

«Существуют правила, регламентирующие размер и вес (мяча)… Но он должен быть идеальным», -- отметил Вальке. Ранее многие известные футболисты и тренеры выступали с жесткой критикой «Джабулани», заявляя, что его полет слишком непредсказуем. Особенно жаловались вратари.

«Джабулани» напоминает дешевую поделку из супермаркета. Он ужасен и непредсказуем», -- говорил еще до начала ЧМ голкипер сборной Бразилии Жулио Сезар. «По-моему, должно быть стыдно, что на чемпионате мира команды будут играть в футбол таким мячом», -- вторил ему его итальянский коллега Джанлуиджи Буффон.

«Мячи — просто беда. Они меняют направление полета, но главное, что это доставляет неудобства не только голкиперам, но и нападающим. На тебя идет пас, ты выпрыгиваешь, пытаясь достать мяч в верховой борьбе, а он отлетает в сторону на полметра», -- жаловался нападающий сборной Италии Джампаоло Паццини.

Фабио Капелло рассказал, что говорил с «некоторыми игроками» и те ему сообщили, что «мяч меняет направление в последнюю секунду».

Дизайнер «Джабулани» Энди Харланд в ответ заявил, что с мячом все в порядке и проблема — в футболистах, которые к нему не привыкли. Защитники нового мяча нашлись и в стане самих игроков. Голкипер «Челси» и сборной Чехии Петр Чех рассказал, что не увидел в нем ничего плохого.

«Я играл этим мячом против сборной Турции и считаю его хорошим. Нет проблем, конечно же, у каждого есть свое мнение», -- подчеркнул он. Впрочем, в полной мере познакомиться с качествами «Джабулани» Чеху помешало то, что его национальная сборная осталась за бортом финальной стадии ЧМ.

Родственники погибшего в ДТП Захарова простили Ефремова и выступили за УДО актера
Реклама