Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Фелпса наказали за марихуану дисквалификацией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса наказали за курение марихуаны тремя месяцами дисквалификации. Спортсмен разочаровал "сотни тысяч" молодых пловцов, которые смотрели на него как на кумира.

14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса наказали за курение марихуаны тремя месяцами дисквалификации, передает Reuters. Решение принято Федерацией плавания США, которая сочла спортсмена нарушившим ее Кодекс поведения. Кроме того Фелпс будет лишен на этот срок денежных дотаций, которые выплачиваем Федерация.

Срок дисквалификации отсчитывается с 5 февраля, говорится в размещенном на официальном сайте Федерации сообщении. «Это не та ситуация, когда было нарушено всякое антидопинговое правило, но мы решили преподать Майклу жесткий урок, поскольку он разочаровал так много людей, в частности сотни тысяч подростков-членов Федерации, которые смотрят на него как на образец для подражания и героя», -- подчеркивается в заявлении.

Потерянный контракт

Тем временем выяснилось, что история с марихуаной стоила Фелпсу не только дисквалификации и репутации, но и контракта с крупной компанией. Один из крупнейших в США производителей сухих завтраков Kellogg Co заявил, что не будет продлевать контракт с пловцом (нынешний договор заканчивается в конце февраля). Его сумма не разглашается.

В компании решили, что поведение чемпиона «не согласуется с имиджем Kellogg». По условиям контракта, изображение Фелпса размещено на коробках с кукурузными хлопьями и призвано подчеркнуть, что это -- еда чемпионов.

Другие спонсоры пловца, однако, не стали идти на столь жесткие шаги и приняли его извинения. В их числе система платежных операций Visa, специализирующаяся на снаряжении для плавания Speedo, выпускающая элитные часы компания Omega и производитель энергетических напитков Human Performance Labs.

Всепрощенный

Между тем ранее Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что не собирается применять к Фелпсу каких-либо санкций. «Майкл Фелпс -- великий олимпийский чемпион. Он принес извинения за свое неподобающее поведение, -- заявила пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро. -- У нас нет никаких поводов сомневаться относительно его искренности и его обязательств быть образцом для подражания».

Никаких претензий к американскому пловцу не оказалось и у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело в том, что Фелпс принимал наркотик уже после Олимпиады в Пекине, а значит, марихуана никак не могла повлиять на его тренировочные процессы. Основанием для дисквалификации может послужить положительная допинг-проба, взятая только во время соревнований.

Ранее британское издание News of the World опубликовало фотографию, на которой в руках спортсмена запечатлен бонг -- устройство для курения марихуаны. Снимок был сделан на студенческой вечеринке в Университете Южной Каролины, расположенном в округе Колумбия, в ноябре прошлого года. Издание не утверждало, что Фелпс курил марихуану, но отметило, что прибор обычно используется именно с этой целью.

Пловец принес публичные извинения, заявив: «Мое поведение прискорбно и вызвало осуждение». При этом он добавил, что более такое не повторится.

Фелпс является восьмикратным чемпионом Игр-2008, а всего на его счету 14 золотых медалей Олимпиад и 17 титулов чемпиона мира.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама