Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Гонконг теперь можно ездить без виз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вступил в силу безвизовый режим между Россией и Гонконгом. Без виз туристы смогут отдохнуть в этом районе КНР сроком до двух недель. Тем временем власти Гонконга уже готовятся принимать россиян.

С 1 июля вступает в силу безвизовый режим между Россией и Гонконгом, сообщили «Интерфаксу» в управлении по туризму Гонконга. "Россияне и постоянные жители этого административного района КНР, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другой стороны, освобождаются от требования получения виз на срок пребывания, не превышающий 14 дней", - подчеркнули в управлении.

Поток растетВ 2008 году Гонконг посетили 37 тыс. российских граждан, что почти на 14% больше, чем год назад. С 1997 года Гонконг является специальным административным районом в составе Китая, однако свой визовый режим определяет самостоятельно.
"Мы считаем это очень хорошим показателем и хотим простимулировать российский поток, -- сказал исполнительный директор управления по туризму Гонконга Энтони Лау. -- Мы рассматриваем Россию как один из самых перспективных рынков и проводим все необходимые мероприятия, чтобы сделать въезд для россиян максимально простым и удобным".

Кроме того, по его словам, проводится большая работа по переводу путеводителей, меню на русский язык, подбору русскоговорящего персонала.

Между тем с 29 июня у российских туристов отпала необходимость оформлять визу в Аргентину. Соответствующее соглашение было подписано в Буэнос-Айресе 11 марта и через неделю в Москве. Россияне получили возможность въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Соответствующее соглашение с Сербией вступило в силу 10 июня. Россияне теперь могут не оформлять визу при поездках в Сербию сроком не более 30 дней. Договор был подписан сторонами 20 февраля 2009 года.

Ранее в отношении сербских туристов имела место некоторая "дискриминация" -- если россияне могли находиться на территории Сербии без визы 90 дней, то сербам в любом случае нужна была виза, приглашение или туристический ваучер. Такое положение вещей было установлено принятым в 2008 году односторонним решением правительства Сербии.

Реклама