Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россияне улетели в Таиланд с задержкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три рейса авиакомпании «Трансаэро» вылетели в Бангкок. Ранее рейсы были задержаны в связи с захватом повстанцами аэропорта в Бангкоке.

Рейсы состоялись

АэропортМеждународный аэропорт Суварнапуми был открыт осенью 2006 года. Он расположен в 35 км к востоку от столицы. Добраться до него можно либо по автомобильной дороге, либо на железнодорожных экспрессах.

Авиакомпания "Трансаэро" отправила три рейса из Москвы, Екатеринбурга и Санкт-Петербурга, перенесенные накануне в связи с захватом повстанцами аэропорта в Бангкоке, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь авиакомпании Сергей Быхал. «Сегодня рейсы из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга в 9.00 вылетели в Бангкок, рейс из Москвы вылетит туда в ближайшее время. В 9.20 уже убрали трап от самолета», -- сказал Быхал. По его словам, в случае проблем с аэропортом Бангкока самолеты могут приземлиться в других аэропортах Таиланда.

"Если обстановка в Бангкоке не изменится и будет небезопасно для пассажиров, то эти рейсы сядут на запасной аэропорт "Утапао", -- уточнил Быхал. В случае посадки этих трех рейсов в "Утапао" пассажиры будут размещены в местных гостиницах, откуда потом с помощью своих туроператоров поедут к местам отдыха. А пассажиры, находящиеся в настоящее время в гостиницах Бангкока и ожидающие вылета в Россию, будут перевезены также в аэропорт "Утапао", откуда потом вылетят в Россию.

Как сообщалось ранее, директор аэропорта "Суварнапуми" заявил Associated Press, что все прибывающие и отбывающие рейсы отменены в связи с беспорядками сторонников оппозиции. В данный момент на аэровокзале находятся около 200 россиян, передает телеканал "Вести-24". Кроме того, ранее близ аэропорта произошел взрыв, в результате которого пострадали не менее трех человек. По предварительным данным, все пострадавшие -- участники акции протеста.

Первоначально три рейса, которые изначально должны были вылететь во вторник в промежуток между 22.45 и 23.45 мск, перенесены как минимум на один день из-за беспорядков в Бангкоке. На самолетах, которые должны были прибыть из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга, в среду планировался вылет из Таиланда на родину российских граждан. Однако из-за тяжелой обстановки в аэропорту Бангкока и в связи с переносом трех рейсов вылет россиян домой также откладывается.

Беспорядки в Бангкоке

Вчера днем сообщалось, что участники протестов, проводимых оппозицией Таиланда, заблокировали основную скоростную дорогу, ведущую в международный аэропорт Бангкока, через который ежегодно проходят 13 млн иностранных туристов. Протестующие из Народного альянса за демократию, уже полгода требующие отставки правительства, перекрыли все, кроме одной, полосы на дороге. По сообщению одного из местных телеканалов, протестующие открыли тогда огонь из стрелкового оружия по группе сторонников правительства

Ранее протестующие заблокировали старый аэропорт Бангкока, расположенный к северу от города, откуда министры управляют страной после того, как в августе оппозиция заняла Дом правительства. В акции принимают участие около 10 тыс. активистов оппозиции, скандирующих антиправительственные лозунги.

23 ноября, МИД России рекомендовал находящимся в Бангкоке российским гражданам «проявлять осторожность и избегать мест проведения массовых акций протеста». За день до этого в тайской столице, в районе Дома правительства, произошел взрыв, в результате которого погиб один, пострадали семь человек. При этом оппозиционные силы заявляли о планах проведения в ближайшее время серии крупномасштабных акций.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама