Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:15
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Русский хакер осужден в США за кражу $246 тыс.

Опубликовано
Текст:

Нью-Йоркский суд приговорил к трем годам тюрьмы русского хакера Алексея Волынского, вместе с сообщниками из России укравшего со счета брокерской компании $246 тыс.

Федеральный суд Манхэттена приговорил уроженца России Алексея Волынского, виновного в хакерской атаке на крупную брокерскую компанию Charles Schwab, к 37 месяцам лишения свободы и $60 тыс. компенсации. Как сообщает пресс-служба суда, Волынский с помощью сообщников в России взломал систему защиты компании и украл со счетов более $246 тыс., частью которых он перевел в Россию.

Помимо этого вместе с другим уроженцем России -- жителем Волгограда Александром Бобневым -- он продал на интернет-аукционах номера более 180 тыс. краденых банковских карт, а также давал советы, как снимать с них деньги и оставаться незамеченным. Взломы Волынский осуществлял с помощью так называемых троянов -- вредоносных программ, устанавливаемых на компьютерах жертв и «подглядывающих» персональные данные владельцев, которые затем пересылаются хакеру.

Хакер заразил троянами компьютеры некоторых сотрудников Charles Schwab и украл деньги с помощью добытой ими информации. Волынского задержали в декабре 2008 года и предъявили обвинение в незаконном доступе к защищенной информации, отмывании денег и так далее. Ранее по делу банды российских хакеров на полгода был осужден еще один злоумышленник, при том что Бобнев, которого следствие считает лидером группировки, пока находится на свободе.

Между тем в конце марта в США был осужден коллега Волынского по ремеслу, но виновный в гораздо более крупных махинациях и поэтому заслуживший значительно более суровое наказание. К 20 годам тюрьмы бостонский суд приговорил Альберта Гонсалеса, взломавшего номера 130 млн банковских карт, а также базы данных более 250 крупных компаний. Жертвами Гонсалеса стали миллионы людей, общая сумма ущерба составила $200 млн.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама