Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Мегафон» получил бюджет на 2010 год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет директоров «Мегафона» наконец принял бюджет на 2010 год. Ранее директора дважды отказывались утверждать документ, что, по мнению экспертов, было связано с конфликтом акционеров оператора связи.

Совет директоров «Мегафона» сегодня единогласно утвердил бюджет на 2010 год, при этом в утвержденном документе сохранены все основные параметры, предложенные менеджментом компании, сообщили Infox.ru в пресс-службе оператора связи. «Проект бюджета «Мегафона» на 2010 год был разработан компанией и предусматривает, в частности, сохранение капвложений в 2010 году на уровне не менее 2009 года», -- отмечается в сообщении компании.

Генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков назвал это решение «отличной новостью для компании». «Мы рады, что совет директоров поддержал предложенную нами стратегию развития, основой которой являются значительные инвестиции в строительство сети третьего поколения по всей стране, расширение оптико-волоконной инфраструктуры и развитие собственной розницы», -- отметил топ-менеджер.

Ранее совет директоров компании дважды не мог прийти к консенсусу по вопросу бюджета-2010. При этом, по данным отраслевого издания CNews, которое ссылается на источник в компании, бюджет не принимали из-за конфликта акционеров «Мегафона» -- «Альфа Групп» и шведско-финской TeliaSonera, с одной стороны, и «Телекоминвеста» -- с другой.

В первый раз это произошло на заседании совета директоров 31 декабря. Тогда «Телекоминвест», подконтрольный «АФ Телеком» Алишера Усманова, голосовал «за», а Altimo и TeliaSonera не приняли участие в голосовании. А на заседании 27 января за принятие бюджета проголосовали «Телекоминвест» и TeliaSonera, однако представители Altimo также воздержались, что не позволило утвердить документ, так как для этого требуется согласие двух третей директоров.

На том же заседании совета директоров не было принято решение о приобретении оператора фиксированной связи «Синтерра», который оценивается в $300 млн без учета долга. За покупку «Синтерры» высказались представители «Телекоминвеста», но представители остальных акционеров – Altimo (телекоммуникационная «дочка» «Альфа Групп») и TeliaSonera – воздержались.

«АФ Телеком» контролирует напрямую и через «Телекоминвест» 39,3% акций «Мегафона» и представлен в совете директоров двумя местами, у TeliaSonera 35,6% «Мегафона» и 26,1% акций «Телекоминвеста» (в совете директоров у скандинавов три места), Altimo – 25,1% акций и два места.

Ранее «Телекоминвест» был под контролем бермудского фонда IPOC, участвовавшего в корпоративном конфликте со структурами «Альфы». Владельцем фонда называл себя датский юрист Джеффри Гальмонд. В ходе судебных разбирательств оппоненты IPOC называли конечным бенефициаром «Мегафона» бывшего министра связи Леонида Реймана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама