Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Грузинский шпион» узнал о своем разоблачении из СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мамука Майсурадзе, которого ФСБ объявило грузинским шпионом, заявил, что впервые узнал о своем «разоблачении» из СМИ. Грузин называет историю с его задержанием «недоразумением».

Обвиненный российскими спецслужбами в шпионаже в пользу Грузии Мамука Майсурадзе заявил, что не причастен к какой-либо разведывательной деятельности. Как заявил он журналистам в Тбилиси, ему ничего не известно о причинах, которые стали основанием для заявления российских спецслужб о его причастности к шпионажу.

На допросе был, но разведку не вел

Вместе с тем Майсурадзе признал, что был задержан в Сочи в феврале этого года вместе с другими грузинскими бизнесменами, которые имеют свой бизнес в этом городе и в течение трех часов допрашивался в местной милиции. При этом он утверждает, что был освобожден сразу же после допроса.

"После этого меня никто не беспокоил и не имел ко мне никаких претензии. Я спокойно занимался своим бизнесом в интернет-кафе", -- цитирует Майсурадзе «Интерфакс». О содержании разговора, который он имел с представителями сочинских правоохранительных органов, Майсурадзе не сообщил.

По его версии, 15 апреля он "спокойно уехал из Сочи и приехал в Тбилиси для того, чтобы отметить светлый праздник Пасхи". "При этом никто меня не выдворял, никаких пометок в паспорте не ставил и помех не создавал, и вообще я впервые услышал о том, что я, оказывается, кадровый разведчик, из новостей грузинского ТВ", -- подчеркнул Майсурадзе.

Он назвал случившееся "недоразумением" и заявил, что не понимает, кому понадобилось его таким образом использовать. "Можно легко проверить все, что я рассказал", -- отметил «грузинский шпион».

Шпионский скандал

Информация о раскрытии ФСБ "заговора грузинских спецслужб" была распространена в СМИ 21 апреля. Тогда сообщалось, что ФСБ пресекла в Сочи деятельность сотрудника грузинской разведки Мамуки Майсурадзе, "нелегально выведенного на территорию России с целью осуществления разведывательной и иной подрывной деятельности".

По данным ФСБ, в 2008 году Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе, которое использовал в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы. При этом уточнялось, что Майсурадзе прибыл в Сочи как гражданин Украины. При этом "гражданство Украины и необходимые документы были получены им при активном содействии грузинских спецслужб, которые через оперативные возможности в короткий срок в обход украинского законодательства изготовили их и передали разведчику для легализации".

В ФСБ сообщили, что Майсурадзе в числе прочей информации должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году.

По данным российской спецслужбы, Майсурадзе -- кадровый сотрудник специальной службы внешней разведки Грузии. В поле зрения ФСБ России он попал в 2000 году «как лицо, связанное с главарями бандподполья», действующего на Северном Кавказе. «Российскими властями принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории России», -- распространили информагентства слова представителя ФСБ.

"Своевременное пресечение российской контрразведкой деятельности Майсурадзе предотвратило нанесение ущерба безопасности России, а также совершение им и оказывавшими ему содействие российскими гражданами деяний, подпадающих под уголовную ответственность", -- рапортовали российские контрразведчики.

При этом особо подчеркивалось, что данные ФСБ были подтверждены признательными показаниями самого Майсурадзе. "Грузинский шпион" якобы сообщил ФСБ данные о лицах, которые оказывали ему содействие в легализации, а также о российских гражданах, которые имели контакты с грузинской разведкой.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама