Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Патрушев: Россия не вступит в гонку вооружений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия будет проводить рациональную внешнюю политику, утверждает Николай Патрушев. «Стратегия национальной безопасности» исключает возможность затратной конфронтации. Ни в какую гонку вооружений Россия вступать не будет, подчеркивает он.

Россия будет проводить рациональную внешнюю политику, чуждую затратных конфронтаций, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев. "Россия будет проводить рациональную и прагматичную внешнюю политику, исключающую затратную конфронтацию, в том числе и новую гонку вооружений", -- цитирует «Интерфакс» чиновника, интервью которого будет опубликовано в газете «Известия».

Россия и США

Особое внимание в интервью Патрушев уделил отношениям России и США. По его словам, в "Стратегии национальной безопасности Российской федерации до 2020 года" подчеркивается стремление России к выстраиванию равноправного и полноценного стратегического партнерства с Америкой.

"В качестве приоритетов останутся достижение новых договоренностей в сфере разоружения и контроля над вооружениями, укрепление мер доверия, а также решение вопросов нераспространения оружия массового уничтожения, наращивания антитеррористического сотрудничества, урегулирования региональных конфликтов", -- уточнил Патрушев.

"Наша страна предпримет все необходимые усилия на наименее затратном уровне по поддержанию паритета с США в области стратегических наступательных вооружений в условиях развертывания глобальной системы ПРО и реализации концепции глобального удара с использованием стратегических носителей в ядерном и неядерном оснащении", -- отметил секретарь Совбеза.

Россия и НАТО

"Наша страна выступает за укрепление взаимодействия с Европейским союзом. Интересам России отвечает формирование в Евро-Атлантике открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе", -- подчеркнул он.

"Определяющим фактором в отношениях с НАТО останутся неприемлемые для России планы продвижения военной инфраструктуры Альянса к российским границам и попытки придания ему глобальных функций, идущие вразрез с нормами международного права", -- рассказал Патрушев.

Судьба стратегии нацбезопасности

Принятие "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" затянулось в конце марта, когда на заседании Совбеза, на котором присутствовал и Дмитрий Медведев, неожиданно было принято решение отсрочить принятие документа. Тогда некоторые СМИ высказывали предположения, что это связано с улучшением отношений Москвы и Вашингтона -- якобы после встречи двух президентов в документ будут внесены необходимые поправки и он будет принят. Встреча Медведева и Обамы, тем не менее, уже состоялась (на саммите G20 в Лондоне в начале апреля), но "Стратегия" пока не принята.

Пока в России действует концепция нацбезопасности, принятая еще в 1997 году. О том, что она должна быть модернизирована, Дмитрий Медведев впервые заявил в сентябре 2008 года. Тогда президент объявил, что старая концепция уже устарела, поскольку была рассчитана на реалии середины-конца 90-х, и России требуется разработать новую. В результате эксперты Совбеза создали новый документ, разбитый на разделы по стратегическим национальным приоритетам.

Ранее Николай Патрушев заявлял что среди приоритетов, указанных в новой доктрине, -- экономический рост, повышение качества жизни граждан, наука, технологии, здравоохранение, образование, культура, национальная оборона, государственная и общественная безопасность. Тогда же он подчеркивал, что в концепции нет места для гонки вооружений или новой холодной войны.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама