Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФМС не мешает иностранным ученым переезжать в Россию

Опубликовано
Текст:

Федеральная миграционная служба не мешает иностранным ученым и преподавателям въезжать в Россию, заявил представитель ведомства. Помехи, на которые ранее Общественная палата пожаловалась Владимиру Путину, дело рук других ведомств. К ним и надо обращаться, подчеркивают в ФМС.

Федеральная миграционная служба отвергла упрек Общественной палаты в том, что она препятствует приезду в Россию преподавателей и ученых из других стран. «Что касается преподавателей, то Общественная палата заблуждается. Это не дело рук ФМС», -- заявил «Интерфаксу» заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин.

«На этот счет на основании нескольких прецедентов было представление Генпрокуратуры о том, что ФМС должна оформлять преподавателей таким же образом, как и других иностранных трудовых мигрантов», -- подчеркнул он.

«Сейчас решается вопрос о том, что преподавательский состав будет оформляться вне квоты, разработанной Минздравсоцразвития. Но этот вопрос Общественная палата должна задавать не ФМС, а профильным ведомствам, которые регулируют вопросы образования», -- отметил Полторанин.

«Что касается деятелей науки, то, скорее, профильные ведомства и Российская академия наук могут подсказать, кто из ученых нужен России в первую очередь. Тогда будет найден правовой механизм, чтобы дать возможность иностранным ученым беспрепятственно трудиться на благо России», -- добавил он.

В целом, как заявил сегодня журналистам глава ФМС Константин Ромодановский, Россия нуждается в мигрантах, в том числе трудовых. «Безусловно, нам это надо на фоне демографических вопросов. Мы заинтересованы в приезде иностранных граждан, как для временного пребывания, так и на постоянное место жительства, поскольку в России пока нет другой возможности кардинально улучшить демографическую ситуацию», -- подчеркнул руководитель ведомства.

Ранее совет ОП направил в правительство обращение с просьбой отменить необходимость получения разрешения от ФМС на привлечение иностранных преподавателей в вузы. «Мы считаем, что необходимо срочно вернуться к прежней трактовке законодательства, исключающей для университетов-работодателей необходимость получения разрешения от ФМС на привлечение преподавателей», -- цитирует текст обращения РИА «Новости».

Совет ОП пояснил, что осенью 2009 года УФМС по Москве изменило порядок приглашения преподавателей-иностранцев для чтения лекций в российские вузы. Этот порядок существенно удлиняет процедуру выдачи виз требуемого типа, при этом, поскольку порядок был изменен без предупреждения, планы иностранных преподавателей оказались под угрозой.

«Все это привело к тому, что процесс расторжения трудовых договоров в 2010 году приобрел лавинообразный характер. Вузы просто не смогли получить квоты заранее, так как заявления на предоставление квот на 2010 год принимались до конца апреля 2010 года, когда новый порядок еще не действовал. Десятки иностранных преподавателей были вынуждены прекратить работу и покинуть Россию», -- говорится в обращении.

Совет ОП отмечает, что этот порядок уничтожил различие между университетскими преподавателями и другими категориями трудовых мигрантов. Палата просит рассмотреть вопрос «о привлечении к служебной ответственности тех работников ФМС и Минобрнауки, благодаря действиям или бездействию которых нынешняя позорная ситуация стала возможной».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама