Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВС хочет упразднить надзорную инстанцию в судах

Опубликовано
Текст:

Верховный суд России предлагает упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах. Кроме того, он планирует ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции. Соответствующий законопроект скоро будет представлен президенту.

Верховный суд России предлагает упразднить надзорную инстанцию в республиканских, краевых и областных судах и ввести апелляционную инстанцию в судах общей юрисдикции, передает РИА «Новости». Как сообщил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, Верховный суд подготовил проект федерального конституционного закона о судах общей юрисдикции.

Он отметил, что до сих пор судопроизводство в них регулируется старым законом о судоустройстве 1982 года. По словам Лебедева, этот проект передан в рабочую группу администрации президента, которая занимается совершенствованием судебного законодательства.«Особенностью является то, что у нас вводится апелляционная инстанция для рассмотрения гражданских, административных и уголовных дел», -- отметил председатель суда. Как он сообщил, Верховный суд рассчитывает, что введение апелляции, «процедуры, максимально приближенной к процедуре суда первой инстанции, повысит качество рассмотрения дел и сократит число жалоб, которые подаются на вступившие в законную силу решения суда».«Также наши предложения сводятся к тому, чтобы надзор в республиканских, краевых и областных судах упразднить и оставить его только в Верховном суде РФ, как это и предусмотрено Конституцией РФ, по вопросам, связанным с фундаментальными принципами правосудия», -- добавил Лебедев. По его словам, все предложения Верховного суда учтены, и работа над законопроектом практически завершена. «Я думаю, что вам его скоро представят», -- заявил председатель суда Медведеву.

Глава государства, со своей стороны, пообещал самым внимательным образом ознакомиться с работой по совершенствованию законодательства о судоустройстве, которая велась Верховным судом, правительством и администрацией президента. «Это действительно попадает в русло тех идей, которые мы с вами обсуждали в ходе узких совещаний по поводу того, каким образом совершенствовать судебную систему, совершенствовать законодательство о судоустройстве и о статусе судьи», -- отметил президент.

Еще одним существенным изменением в российской судебной системе может стать создание дисциплинарного судебного присутствия. Этот надсудебный контрольный орган будет урегулировать споры по поводу увольнения судей. В середине сентября Госдума одобрила в первом чтении соответствующий законопроект.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама