Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФМС: миллион гастарбайтеров выйдет из тени к 2011 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Появление миграционных патентов позволит к 2011 году вывести из тени 1 млн гастарбайтеров, надеются в ФМС. Новый документ смогут приобрести иностранцы из безвизовых стран, работающие в России у частных лиц.

Федеральная миграционная служба (ФМС) считает, что введение в России миграционного патента позволит вывести из тени несколько миллионов трудовых мигрантов, которые нелегально работают у физических лиц. «Мы надеемся, что в 2011 году, когда начнут выдавать миграционные патенты, ими воспользуется по меньшей мере 1 млн иностранных граждан», -- заявил «Интерфаксу» заместитель начальника управления международных и общественных связей ФМС Константин Полторанин.

«Ежегодно в России в частном секторе -- в сфере ремонта квартир, нянями, сиделками, на приусадебных участках -- работают 3-4 млн иностранных граждан. Они легально находятся в России, встают на миграционный учет, но не имеют возможности законно оформиться на работу. Их надо вывести из тени», -- отметил он.

По словам Полторанина, для того чтобы приобрести патент, иностранцу необходимо встать в России на миграционный учет, прийти в ФМС, предъявить паспорт. У него берут отпечатки пальцев, затем он может оплатить миграционный патент для работы в России в течение трех месяцев.

«В дальнейшем иностранец может продлить патент на месяц. Для этого он должен прийти в банк и заплатить 1 тыс. рублей за месяц», -- напомнил чиновник. Срок действия документа -- три месяца с возможностью продления.

«Миграционный патент выгоден и российскому гражданину, который нанимает иностранца, и иностранному трудовому мигранту. Он сможет себя легализовать, жить в России и работать, не вздрагивая от каждого шороха. Приобретая миграционный патент, иностранный гражданин будет платить вмененный налог. Часть средств пойдет в местные бюджеты», -- подчеркнул представитель ФМС.

Изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» несколько дней назад подписал президент России Дмитрий Медведев. Госдума и Совет федерации одобрили законопроект соответственно 12 и 13 мая.

Не все чиновники положительно относятся к нововведению. Как заявлял в марте руководитель московского департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский, оно может привести к неконтролируемому росту мигрантов.

«В законопроекте говорится про патент, когда любой иностранный работник может за тысячу рублей приобрести его, что дает ему право на работу. Этот патент выдается без учета квот на мигрантов», -- говорит он. «Мы будем иметь неконтролируемый приток мигрантов, и это может вызвать недовольство местного населения», -- приводило его слова РИА «Новости».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама