Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Минюст вынес предупреждение КПРФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство юстиции России вынесло предупреждение КПРФ, сочтя некоторые положения устава партии противоречащими закону. Минюст впервые предупреждает партию в целом, а не е отдельные подразделения в регионах.

Министерство юстиции России вынесло предупреждение КПРФ, сочтя некоторые положения устава партии противоречащими закону. Как удалось узнать «Коммерсанту», министерству не понравился порядок учета членов партии, проживающих за границей (все они приписываются к отделениям в Москве и Петербурге), порядок постановки на временный учет членов партии и так далее.

«В соответствии с законом "О политических партиях" три предупреждения партии могут привести к приостановке ее деятельности», -- напоминает издание.

Глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, в свою очередь, заявил, что его партия намерена в суде обжаловать предупреждение Минюста, поскольку считает аргументы "спорными". Возможно, на эти «нарушения» лидер партии Геннадий Зюганов может пожаловаться на встрече с президентом США Бараком Обамой, которая, как стало известно «Ъ», может состояться в ходе визита последнего в Россию в июле сего года.

Предупреждение приморским коммунистам

Ранее Минюст уже выносил предупреждение КПРФ, правда не партии в целом, а ее Приморскому отделению. Гнев министерства тогда вызвал плакат с надписью «Путлер капут», который несли активисты КПРФ во время шествия по центральной улице Владивостока 31 января сего года. Организаторов акции также обвинили в том, что они кроме разрешенного митинга провели и несанкционированное шествие по центральной улице.

В соответствии со все тем же законом «О политических партиях», в случае получения повторного предупреждения региональное отделение КПРФ ликвидируется. Приморские коммунисты обжаловали предупреждение Минюста в суде, но в середине мая суд отклонил их жалобу. Тем не менее они собирались продолжать настаивать на своей правоте в вышестоящих инстанциях, вплоть до Верховного суда.

У водителей с долгами с 19 апреля начнут аннулировать права
Реклама