Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мобильный телефон довел школьницу до самоубийства

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Татарстане школьница повесилась из-за отсутствия дорогого мобильного телефона. Родители отказались покупать устройство, хоть и имели материальную возможность.

В Татарстане школьница покончила с собой из-за того, что родители отказали ей в покупке дорогого сотового телефона. 13-летнюю ученицу 7-го класса из деревни Мамся Арского района нашли повесившейся в надворных постройках у дома.

Можно было бы заподозрить семью в неблагополучности (часто именно плохие материальные условия в семье приводят к самоубийствам детей), но девочка не могла жаловаться на недостаток денег. Несмотря на то что в семье воспитывались пятеро детей, материальных затруднений не было. «Условия жизни и воспитания были хорошими», -- рассказал «Интерфаксу» старший помощник руководителя СУ СКП России по Татарстану Эдуард Абдуллин.

Девочка училась средне, но довольно активно участвовала в общественной жизни школы. Версия о причине самоубийства возникла после разговора с ее родителями. «Со слов родителей, у дочери был сотовый телефона простой модификации, но в последнее время она очень просила купить ей дорогой мобильник -- как у ее одноклассников. Стоимость такого аппарата составляет около 5 тыс. рублей», -- заявил Абдуллин.

Родители не считали нужным покупать еще один телефон, хотя и могли себе это позволить. «Знала бы, что так дело повернется, конечно, купила бы дочке этот злосчастный телефон», -- цитирует слова матери представитель следствия.

Что в действительности послужило причиной самоубийства школьницы, покажет проверка, которую проводит Арский межрайонный следственный отдел СУ СКП России по Татарстану.

Опасная черта

Нередко пересечь опасную черту подростков толкают такие обстоятельства, которые с точки зрения взрослых выглядят вовсе незначительно, однако для ребенка являются вполне оправдывающими решение уйти из жизни. Среди них и то же отсутствие мобильного телефона, и -- что бывает чаще -- плохие отметки в школе или другом учебном заведении.

Так, в конце февраля сего года в Киеве с 4-го этажа школы выпрыгнул восьмиклассник. Он выжил. Школьник предпринял попытку суицида после того, как учителя отчитали Николая (так зовут мальчика) за прогул урока, угрожали, что будут готовить документы к отчислению, и вызвали в школу отца.

По словам одноклассников, Николай постоянно «получал нагоняи от учителей за плохую учебу». Классный руководитель отметила, что школьный психолог предупреждала о впечатлительности мальчика.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама