Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Уволится кремлевский куратор регионов

Опубликовано
Текст:

Со своего поста уйдет замруководителя управления внутренней политики администрации президента России Александр Харичев. Причиной является недовольство Кремлем итогами выборов 1 марта. Замены чиновнику пока не найдено.

Свой пост покидает заместитель руководителя управления внутренней политики администрации президента Александр Харичев, курировавший работу с регионами, пишет «Коммерсантъ». Одной из возможных причин его ухода источники издания называют неудовлетворенность Кремля итогами выборов 1 марта.

Заявление об увольнении

По данным источников, Харичев дорабатывает на своем посту последнюю неделю. Заявление об уходе он написал по требованию руководства -- начальника управления внутренней политики Олега Говоруна и первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова -- еще в понедельник, сразу после подведения итогов выборов в девяти региональных законодательных собраниях и нескольких десятках муниципальных образований.

На место заместителя руководителя УВП кандидатура пока не найдена. Среди возможных кандидатов называют заместителя полпреда президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Бориса Кириллова.

Итоги выборов

Несмотря на то что практически во всех региональных парламентах "Единой России" удалось добиться большинства, привлечь избирателей на участки в достаточном количестве партия не смогла, явка оказалась ниже прогнозируемой, и часть электората партии власти выборы проигнорировала.

Так, по внутренним опросам партии во Владимирской области результаты прогнозировались исходя из явки больше 40%, в то время как в реальности она составила чуть более 30%. Кроме того единороссы потерпели несколько неудач на муниципальных выборах: коммунисты опередили их на выборах в горсовет Твери, и почти равное количество голосов партиям досталось в горсовете Брянска.

Выдвиженец "Единой России" проиграл на выборах мэра Смоленска; в Томске, Мурманске и Петропавловске-Камчатском предстоит упорная борьба во втором туре. Раздражение вызвал тот факт, что не совпали между собой внутренние социологические опросы, данные exit polls и подсчеты избиркомов. Было объявлено, что единороссам в некоторых регионах пришлось прервать проведение exit polls, поскольку они оказались чрезмерно завышенными по сравнению с социологией.

Биография

Александр Дмитриевич Харичев родился 8 февраля 1966 года в Костроме. Образование высшее, в 1987 году окончил Костромское высшее военно-командное училище химической защиты, в 1995 году — Санкт-Петербургский госуниверситет. В 2001-2005 годах — на различных должностях в Приволжском федеральном округе, занимал должность секретаря государственной комиссии по химическому разоружению.

Затем перешел на работу в управление внутренней политики администрации президента России, в должности заместителя руководителя управления курировал работу с регионами.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама